Гудбай, Дженнифер!

Первая ракетка Кубка Кремля досрочно покидает Первопрестольную. Виновница плохого настроения Джениффер Каприати – россиянка Елена Бовина

Когда желтые листья начинают густо усеивать московские тротуары, лучшие теннисисты мира съезжаются в российскую столицу. Наши ведущие игроки тоже съезжаются, потому что многие из них не видят столицу своей Родины месяцами... На кортах "Олимпийского" вот уже три дня идут матчи Кубка Кремля – главного теннисного турнира России с внушительным по мировым рангам призовым фондом.

Наблюдая за поединками, ловишь себя на мысли, что этот Кубок Кремля мало чем отличается от предыдущих. Та же ослепительная улыбка красавицы Дементьевой. Тот же президент-теннисист Ельцин на трибуне (пришел поболеть, разумеется, "за наших"). Те же Магдалена Малеева и Елена Докич, не пропускающие ни одного Кубка Кремля уже много лет. Тот же Кафельников, пятикратный победитель московского турнира и лучший российский теннисист современности... Правда, Кафельникова мы, судя по всему, видим в игре последний раз – в конце года он обещает уйти из большого спорта.

Впрочем, от сантиментов перейдем к делу. Главной сенсацией третьего дня Кубка Кремля стала победа Елены Бовиной над первой ракеткой турнира Дженнифер Каприати. Именитая американка, раньше никогда не выступавшая на московском турнире, решила отправиться в российскую столицу в последний момент. Организаторы приняли ее с распростертыми объятиями – после отказа Винус Уильямс и Линдсей Дэвенпорт сыграть на кортах "Олимпийского" турнир оскудел на громкие имена. Каприати был присвоен первый номер "посева", ранее принадлежавший француженке Моресмо. Американку сразу же признали главной фавориткой турнира.

Накануне матча Елена Бовина сказала, что собирается взять у Каприати реванш за недавнее поражение в Нью-Хэйвене. И реванш удался – не без помощи болельщиков, которые активно поддерживали Елену. Бовина активно начала встречу, боролась за каждый мяч, но немного нервничала. Это помешало ей успешно сыграть в первом сете, который она проиграла со счетом 4:6. Однако упорство россиянки дало результат во второй партии. "В стартовом сете у меня многое не получалось, однако во второй партии я сумела перебороть себя и включится в игру", – сказала Елена после матча. Выиграв на тай-брейке решающий третий сет, Бовина вышла в четвертьфинал, оставив Каприати не у дел.

Во второй круг турнира вышла Светлана Кузнецова, переигравшая немку Марлен Вайнгартнер. Ее следующая соперница – израильтянка Анна Пистолези, обыгравшая вчера Надежду Петрову. Интереснейший матч состоялся в среду между второй ракеткой турнира француженкой Амели Моресмо и Александрой Стивенсон из США. Атлетичной и мощной Моресмо потребовалось три сета для того, чтобы все же переиграть Стивенсон.

Увлекательное противостояние сразу четырех российских теннисисток смогли воочию увидеть вчерашние посетители Кубка Кремля. Анастасия Мыскина и Вера Звонарева обыграли пару Елена Дементьева/Лина Красноруцкая. За этой игрой внимательно наблюдал капитан сборной России Шамиль Тарпищев – совсем скоро нашим девушкам предстоит важный матч теннисного Кубка Федераций – женского аналога Кубка Дэвиса.

А вот российские теннисисты на нынешнем Кубке Кремля выступают неважно. Николай Давыденко и Михаил Южный из соревнований выбыли уже в первом круге. Покинул Кубок и Марат Сафин, вернувшийся на корты после долго не дававшей ему играть травмы запястья. В среду вечером он в драматичном поединке уступил Уэйну Блэку из Зимбабве – 4:6, 7:6, 4:6. Зато продолжает борьбу Евгений Кафельников. Обыграв во вторник молодого Игоря Куницына, сегодня "Калашников" встретится с Саргисом Саргсяном из Армении. По словам Евгения, у него положительный баланс встреч с Саргсяном и он надеется, что сегодняшний матч сложится для него удачно.