Что стоит за очередным "силовым захватом" предприятия

В ряде российских регионов "экономический большевизм" все еще остается распространенным явлением, и оттуда периодически поступают сообщения о "силовом захвате" предприятий




Путь становления рыночных отношений в России был долог и тернист, и отнюдь не везде на территории нашей огромной страны он пройден до конца. Если в большинстве центральных регионов необходимость хозяйствования по рыночным принципам уже ни у кого не вызывает сомнений, то в ряде регионов, включая пресловутый "красный пояс", "экономический большевизм" – явление достаточно распространенное, и оттуда периодически поступают сообщения о "силовом захвате" того или иного предприятия. Местная пресса не жалеет гневных эпитетов в адрес "кровопийц-капиталистов", силой отнимающих собственность у "трудового народа". Но в большинстве случаев ситуация на поверку оказывается прямо противоположной тому, как ее хотят преподнести "защитники интересов трудящихся".

На днях очередной "жертвой силового захвата" стал маслоэкстрационный завод (МЭЗ) в городе Кропоткин Краснодарского края. По сообщениям прессы, 20 сентября 2003 г. в сопровождении сотрудников милиции на завод прибыл судебный пристав-исполнитель МПССП ГУ МЮ РФ по Краснодарскому краю Г.Погосян. Судебный исполнитель предъявил постановление Краснодарского суда, предписывавшее пропустить на завод исполняющего обязанности Александра Грибенко и предъявить ему печати, штампы и учредительные документы. Согласно постановлению, Грибенко должен приступить к исполнению обязанностей генерального директора ЗАО МЭЗ "Кропоткинский", а действующий гендиректор завода Виктор Жарко от управления предприятием отстранен. Ряд СМИ поспешили назвать это "силовым захватом предприятия с попыткой смещения законного руководства". Однако при детальном рассмотрении ситуация выглядит иначе.

Согласно вполне открытой информации, 65% акций ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" консолидированы инвестиционно-консалтинговой группой "Сигма". Учитывая значительную потребность завода в инвестициях, "Сигма", являясь венчурным инвестором, уже объявляла о вхождении в стратегический альянс с другими участниками масложирового рынка и достигла договоренности с ГК "Русагро" о продаже контрольного пакета акций ЗАО МЭЗ "Кропоткинский". На сегодняшний день "Русагро" готово выступить стратегическим инвестором ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" и намерено провести техническую экспертизу ЗАО МЭЗ "Кропоткинский" для оценки масштабов развития завода.

Группа компаний "Русагро", основанная в 1995 г., сейчас объединяет 13 перерабатывающих предприятий пищевой промышленности, 12 хозяйств, 14 региональных торговых филиалов и управляющую компанию, расположенную в Москве. Группа является одним из лидеров сахарного рынка, крупным зерновым трейдером и производителем масложировой продукции.

Международная инвестиционно-консалтинговая группа "Сигма" реализует комплексные проекты по приобретению активов инвестиционно привлекательных объектов и консолидирует значительные пакеты акций промышленных предприятий. Группа осуществляет реструктуризацию акционерного капитала путем выстраивания правовых отношений между акционерами. Одним из основных методов работы "Сигмы" является поддержка вывода акций предприятий на финансовые рынки и поиск стратегических инвесторов.

До недавних пор МЭЗ "Кропоткинский" контролировался представителями высшего менеджмента и одной из крупных российских компаний. Некоторое время назад "Сигма" начала активную скупку акций у миноритарных акционеров, консолидировав в итоге более половины уставного капитала предприятия.

В свете всего вышесказанного история с "силовым захватом" больше напоминает попытку проигравшей стороны посредством эмоциональной риторики вернуть то, что было у нее выиграно более расторопным и удачливым конкурентом.

Выбор читателей