Россияне - несчастнейшие люди на земле

Самые счастливые на земном шаре - жители Нигерии, а Россия занимает одно из последних мест в списке, опубликованном в журнале New Scientist. Причем "формула счастья" у жителей разных стран различается




Журнал New Scientist опубликовал результаты "замеров счастья", которые проводит раз в четыре года организация World Values Survey, занимающаяся изучением политических и социокультурных изменений в мире. В ходе исследования жителям разных стран предлагают ответить, насколько они счастливы и удовлетворены своей жизнью.

Согласно данным опроса, проведенного в 65 странах мира, самые счастливые люди на земле - нигерийцы. Чуть ниже степень удовлетворенности граждан своей жизнью у жителей Мексики, Венесуэлы, Сальвадора и Пуэрто-Рико. Дальше следуют Новая Зеландия (15-е место), Соединенные Штаты (16-е место), Австралия (20-е), Великобритания (24-е).

В целом жители Латинской Америки, Западной Европы и Северной Америки счастливее тех, кто живет в Восточной Европе и России. Наша страна вместе с Арменией и Румынией находится в самом конце списка – в этих странах, по мнению ученых, доля счастливых людей крайне мала.

В журнале говорится, что "формула счастья" у жителей разных стран различается. Так, американцу для полного счастья необходим личный успех, высокая степень самовыражения, чувство гордости и высокий уровень самоуважения.

"В Японии, напротив, ощущение счастья тесно связано с семьей и выполнением каждым из ее членов своих обязанностей, с выполнением наложенной обществом ответственности, с самодисциплиной, а также готовностью к сотрудничеству и дружелюбностью", - утверждает издание.

Парадоксально, что в индустриальных странах, несмотря на рост доходов, со времен окончания Второй мировой войны средний "показатель счастья" понижался. Результаты многолетних исследований показывают, что "стремление к материальным благам, которое растет по мере увеличения среднего уровня дохода, является серьезным фактором подавления счастья". Так что расхожая фраза "не в деньгах счастье" наилучшим образом отражает рекомендации ученых.

Читайте также

Выбор читателей