Буш беспокоится за космонавтов с МКС

Президент США восхитился мужеством космонавтов, вернувшихся с орбиты 4 мая и испытавших во время посадки корабля 9-кратные перегрузки из-за сбоя системы управления




Недавно вернувшийся с орбиты шестой экипаж Международной космической станции (МКС) - Кен Бауэрсокс, Дональд Петтит и россиянин Николай Бударин - встретился с президентом США Джорджем Бушем.

Встреча космонавтов с американским лидером прошла в Овальном кабинете Белого дома. Американские астронавты и их российский коллега прибыли туда в синих космических комбинезонах, как будто в ближайшие часы им предстояла очередная космическая экспедиция. Вместе с ними визит в Белый дом нанес директор NASA Шон О'Киф.

Российско-американский экипаж с участием Бударина, Бауэрсокса и Петтита находился на МКС с 25 ноября 2002 г. по 3 мая 2003 года. Космонавты рассказали американскому президенту о работе, проделанной на орбите за этот почти шестимесячный срок.

Но больше всего Джорджа Буша интересовало, как члены экипажа перенесли "жесткий" спуск корабля "Союз ТМА-1", который 4 мая доставил их обратно на Землю.

Напомним, что из-за сбоя в блоке системы управления космический аппарат "сорвался" на баллистическую траекторию, заставив экипаж терпеть девятикратные перегрузки, и приземлился в 460 км от заданного района. После этого космонавтам пришлось два часа ждать, пока их обнаружат поисковые группы. Сейчас Бауэрсокс, Петтит и Бударин уже прошли программу реабилитации и говорят об отличном самочувствии.

Кроме того, члены экипажа обсудили с президентом США вопросы освоения космического пространства и сделали несколько совместных фотографий. Дж.Буш выразил восхищение мужеством своих гостей, подчеркнул особую важность и сложность их работы.

А 18 октября на МКС отправится очередная группа космонавтов. В составе этого экипажа командир Майкл Фоул, россиянин Александр Калери и испанец Педро Дуке.

Выбор читателей