Болгария продавала оружие "Аль-Каэде"

Йеменский бизнесмен купил своему дяде партию болгарского оружия. Последний оказался активистом "Аль-Каэды", что дискредитирует Софию накануне ее вступления в ЕС и НАТО




Власти Йеменской Арабской Республики задержали жителя Саны, который предположительно является посредником при торговых сделках между Болгарией и активистами террористической организации "Аль-Каэда". Как сообщает болгарская газета "Монитор" со ссылкой на йеменский информационный портал "Ас-Сахуа", некий Али Мунсар-Хусейн Хасан был схвачен полицией во время очередной сделки.

Правоохранительные органы Йемена располагают информацией о том, что в 1995 г. Хасан переправил из Болгарии в Йемен партию оружия. Заказчиком "товара" являлся дядя предпринимателя Каид Сунян аль-Хариси – активный член "Аль-Каиды". Тогда партия груза была задержана египетскими властями в Суэцком канале, однако Хасану, по некоторым данным, удалось доставить родственнику часть конфискованного оружия.

Куда это самое оружие попало затем, пока не известно. Чего не скажешь о судьбе его получателя – аль-Хариси. Несколько лет он провел на одной из тренировочных баз в Афганистане, а затем занимался подрывной работой в Пакистане. 4 ноября прошлого года во время атаки беспилотного самолета ЦРУ на автомобиль террориста в йеменской провинции Мариб аль-Хариси был уничтожен.

В настоящее время Хасан отказывается давать показания. Как ожидается, в ближайшее время в Сану прибудут специалисты ЦРУ, которым предстоит определить степень вины задержанного в инкриминируемых ему преступлениях. Официальная София пока воздерживается от комментариев. Как сообщили "Yтру" в Министерстве обороны Болгарии, информация арабских источников является непроверенной. Никто из представителей оборонного ведомства страны не контактировал с Хасаном.

Болгарские аналитики уже выдвинули мнение о том, что Софию в очередной раз пытаются дискредитировать перед международным сообществом накануне полномасштабной интеграции Болгарии в структуры Европейского союза и Североатлантического альянса.

Тем не менее, следствие по делу Хасана продолжается. Арабская пресса выражает уверенность, что процесс над торговцем оружием "принесет массу неожиданностей и новых сенсаций".

Выбор читателей