Хусейн обманул США, за что и поплатился

Американские исследователи сделали вывод, что Саддам блефовал, когда говорил, что обладает оружием массового поражения. Последний раз бывшего диктатора видели в Киркуке




Саддам Хусейн, похоже, стал таким же неуловимым, как и Усама бен Ладен. Его постоянно где-то видят, но поймать никак не могут. Так, сегодняшний номер британской Guardian сообщает, что бывший иракский лидер был замечен в районе Киркука. Эти данные газета опубликовала со ссылкой на члена Временного управляющего совета Ирака Джалаля Талабани, который по совместительству является председателем Патриотического совета Курдистана. По свидетельству Талабани, Хусейн нашел приют у своих сторонников-суннитов на окраине Киркука, которых он когда-то привел в этот город, "чтобы очистить его от курдов и туркменов".

По мнению Талабани, Хусейн постоянно меняет место дислокации, курсируя от суннитов к "баасистам" и обратно. Американцы уже в курсе, где искать Хусейна, однако пока никак не комментируют поступившую к ним информацию.

Ранее некоторые СМИ предполагали, что Хусейн может укрыться в Иордании. Якобы руководство этой страны ведет с ним соответствующие переговоры и готово у себя приютить. Однако министр иностранных дел Иордании Мерван аль-Муашер опроверг эти домыслы, заявив, что Иордания ни при каких обстоятельствах не будет предоставлять убежище Хусейну. Старшие дочери бывшего иракского диктатора обосновались в Иордании с согласия американского руководства. Однако, по словам аль-Муашера, переговоры о принятии в Иордании первой жены Хусейна Саджиде Хейралле Тульфах в настоящее время не ведутся.

Американцы пока не нашли и оружие массового поражения Саддама. Между тем члены американской исследовательской группы, которая занимается этим вопросом, уверены, что Хусейн просто-напросто блефовал, когда говорил, что обладает химическим и биологическим оружием. Как следует из доклада главы исследовательской группы Дэвида Кея, выдержку из которого приводит Independent, если бы Хусейн действительно обладал ОМП, он бы не замедлил его применить против иностранных интервентов. Это оружие не было найдено даже после того, как союзники обшарили все районы Ирака в его поисках. Independent отмечает, что теперь Хусейна хотят сделать виновным за то, что он сам спровоцировал американцев на вторжение, введя их в заблуждение.

Выбор читателей