Москвичей прививают от гриппа бесплатно

В этом году все москвичи смогут бесплатно привиться от гриппа. Вакцинацию в прививочных кабинетах столичных поликлиник можно пройти уже сейчас, но в первую очередь там ждут представителей групп риска




В этом году москвичи смогут пройти бесплатную вакцинацию против гриппа. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявила главный специалист Департамента Госсанэпиднадзора Минздрава России Тамара Фролочкина. По ее словам, прежде всего вакцинацию пройдут люди, относящиеся к группам риска (дети, пенсионеры, врачи, работники транспорта и сферы обслуживания), затем очередь дойдет и до других категорий граждан.

В принципе, прийти в прививочный кабинет своей поликлиники могут все желающие москвичи – врачи не вправе отказать им в прививке. Правда, им, возможно, придется постоять в очереди. Кроме того, расписание работы этих кабинетов удобно не для всех.

Можно привиться и за деньги – в аптеках вакцина отечественного производства стоит около 40 руб., импортная - $3-5. Так как этой зимой в Москве не ожидают появления новых штаммов гриппа, вполне может применяться и прошлогодняя вакцина.

Врачи настаивают на том, что профилактику гриппа по возможности должны пройти все, хотя и не верят в то, что 100-процентная вакцинация населения будет когда-либо достигнута – такого, по словам Фролочкиной, нет нигде в мире. Прививка не дает стопроцентной защиты от заболевания, но помогает избежать осложнений. Она подходит всем, кроме лиц, у которых аллергия на яичный белок, и больных с повышенной температурой.

В одной из московских поликлиник корреспонденту "Yтра" сообщили, что привиться от гриппа можно уже сейчас, все категории граждан обеспечиваются вакциной бесплатно. Таким образом, информация о том, что в этом году прививки москвичам будут делать только в специальных центрах за 500 руб. (об этом писали некоторые СМИ), не соответствует действительности.

Выбор читателей