Lover Spy - программа для современных Отелло

В Интернете появилась программа, позволяющая ревнивцам и ревнивицам следить за виртуальными похождениями своих возлюбленных. За $89 вы сможете узнать обо всем, что происходит в компьютере вашей пассии




Ревность давно уже превращена людьми оборотливыми в источник получения выгоды. Взять хотя бы того же Яго, который так искусно и непринужденно манипулировал несчастным Отелло. Времена меняются, любовь потихоньку уползает в Интернет, и уследить за шашнями возлюбленного становится все труднее и труднее. Но мысль программистов не дремлет, и вот в Сети появилась программа, которая позволяет ревнивым любовникам следить за компьютерной деятельностью своих пассий.

Чудо-изобретение называется Lover Spy и действие его до смешного незатейливо. Достаточно отправить возлюбленному специальное письмо со ссылкой на открытку, после чего жертва заходит на сайт и автоматически скачивает троянскую программу. Lover Spy ведет полную статистику действий на компьютере, фиксируя клавиатурный ввод, просматривая почту, чаты. Программа также позволяет делать скриншоты рабочего стола жертвы, может активировать веб-камеру и использоваться, как прослушивающее устройство. Собранную информацию программа посылает на сервер Lover Spy Software, откуда она по почте отправляется клиентам компании.

Как утверждают специалисты, все попытки напрямую попасть на официальный сайт Lover Spy окончились ничем. И изучить его удалось лишь благодаря кэшу Google. Программа стоит $89, но одну копию можно разослать только на пять компьютеров. Неограниченная лицензия обойдется в $129.

Но закон в данном случае оказался не на стороне тех, кто пытается обнаружить чужие проступки: в США уже признали подобные методы шпионством и вторжением в частную жизнь, а сам сервис, по некоторым данным, закрыли.

Помимо того, что установка программ-шпионов на чужой компьютер является незаконной, также и наличие их на своем компьютере подпадает под уголовное законодательство, ведь за машиной могут работать другие люди. К тому же не только продавец такой услуги нарушает закон, но и тот, кто ее оплачивает. Ответственность за такое нарушение может достигать лишения свободы до 10 лет.

Конечно, программы, работающие по принципу Lover Spy, в Интернете не новость, однако все они требуют специальной установки и используются в крупных компаниях для контроля за деятельностью сотрудников. Правда, и пользуются-то ими пока не часто.

Выбор читателей