Джон Кутзее стал нобелевским лауреатом

Очередным нобелевским лауреатом в области литературы стал 63-летний южноафриканский писатель Джон Кутзее - единственный обладатель двух Букеровских премий. В России известны его романы "Осень в Петербурге" и "Бесчестие"




Свершилось! Шведская академия возвела в ранг классиков еще одного писателя. Им по праву стал известный южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее. Произведения нового нобелевского лауреата, как сказано в решении комитета, "отличают умело выстроенная композиция, напряженные диалоги и аналитическое совершенство", зрелое мастерство и непредвзятое реалистичное видение изнанки современного общества. "В то же время автор подвергает сомнению действительность".

Объявление лауреата произошло сегодня 15:00 мск в здании Стокгольмской биржи, где располагается музей Альфреда Нобеля.

Кутзее уникален и без Нобелевской премии, поскольку он единственный в мире человек, которому дважды удалось получить британскую премию Букера (первый раз в 1983 г. за роман "Жизнь и время Майкла К." и второй раз в 1999 г. за роман "Бесчестие").

Его перу также принадлежит экстравагантное произведение "Осень в Петербурге", главным героем которого является... Достоевский, расследующий убийство своего пасынка, которого, якобы, отправил на тот свет террорист Нечаев с "благородной" целью вернуть писателя из Дрездена в Петербург. "Бесчестие" и "Осень в Петербурге" переведены на русский язык.

Помимо внушительного денежного приза в $1,3 млн, обладатель премии получает мировое признание, а его издатель - огромный рост продаж за счет привлекательного лейбла "нобелевский лауреат" на обложке.

По неофициальным данным, основными претендентами на главный приз сегодня являлись американец Филип Рот, датчанин Ингер Кристенсен, швед Тумас Транстремер, сириец Али Ахмад Саид и Джозеф Кутзее. Среди номинантов этого года был русский поэт Константин Кедров.

Есть данные, что Джон М. Кутзее каждый год входит в "шорт-лист" претендентов на Нобелевскую премию, но каждый раз его кто-то обходит. Известный шведский издатель Алва Ааберг была уверена, что в этом году справедливость восторжествует. В прошлом году высокую награду получил венгерский писатель Имре Кертеш, поделившийся своим детским опытом пребывания в фашистском концлагере "Освенцим".

Читайте также

Выбор читателей