Кокаиновая дорожка из талька

Страсть к чистоте привела боливийца на скамью подсудимых и отняла у него два месяца свободной жизни




Транспортировка наркотических веществ является уголовно наказуемым деянием практически во всех странах мира. Особенно тяжкое наказание ждет преступников, перевозящих сильнодействующие наркотики, такие как кокаин и героин. Однако попасть за решетку можно, не только работая наркокурьером, но и будучи простым человеком, предпочитающим тальк дезодоранту.

Житель Боливии стал жертвой таможенного произвола, который обошелся ему в несколько месяцев тюремного заключения. Бравые хранители границ не смогли отличить обыкновенный тальк от кокаина, в результате чего одни из пассажиров был немедленно отправлен в тюрьму до дальнейшего выяснения отношений.

Двадцатипятилетний подданный Боливии по имени Фернандо Васкес вылетал из Чили в июле этого года и, как все пассажиры, проходил таможенный контроль. Внимание офицеров таможни привлек странный круглый предмет, находившийся в багаже сеньора Васкеса, который на проверку оказался упаковкой белого порошка.

Фернандо Васкес объяснил стражам закона, что это тальк, который он обычно использует для дезодорирования ступней. Таможенники внимательно осмотрели подозрительный порошок, но не поверили пассажиру. Тот предложил понюхать предполагаемый кокаин, на что таможенники возразили, что апробация подозрительных субстанций не входит в их компетенцию. Мало ли – а вдруг там споры сибирской язвы или еще какая гадость? Белый порошок тут же был направлен на экспертизу, а его владелец – в каталажку, дабы другим неповадно было порошки всякие по границам возить.

В тюрьме Фернандо Васкес просидел целых два месяца. Именно столько времени понадобилось для того, чтобы провести экспертизу. И убедиться в том, что в коробке действительно был обыкновенный тальк, а не кокаин или еще какое запрещенное вещество. Несмотря на то, что после первого теста стало ясно, что порошок является тальком, Васкеса не выпустили на свободу, и сидел он за решеткой, ожидая суда. И только после повторного теста, который еще раз подтвердил правоту Фернандо Васкеса, его отпустили.

Читайте также

Выбор читателей