Гейдар Алиев верит сыну как себе

Именно поэтому президент Азербайджана сегодня публично заявил о том, что снимает свою кандидатуру на предстоящих выборах в пользу Ильхама Алиева




О том, что на президентские выборы власти Азербайджана выйдут с единым кандидатом, было известно заранее. Его имя, как обещали члены правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), должно было быть объявлено в самые короткие сроки. Первоначально от партии власти на пост главы государства был выдвинут нынешний президент Гейдар Алиев, а от группы избирателей - премьер-министр Ильхам Алиев, сын президента и первый заместитель председателя "Ени Азербайджан".

Однако такое положение дел сохранялось недолго. Согласно закону, претендент на пост главы государства может снять свою кандидатуру в пользу другого кандидата, но не позднее, чем за 10 дней до выборов. Это и произошло. В распространенном сегодня обращении к нации Алиев-старший публично завил, что снимает свою кандидатуру в пользу своего сына Ильхама. Гейдар Алиев выразил надежду, что "с помощью и поддержкой народа Ильхам сможет завершить те судьбоносные проблемы и планы, которые не удалось довести до конца".

Отец назвал Ильхама своим политическим наследником, личностью, обладающей высоким интеллектом, прагматическим мышлением, прекрасно знающим современную мировую политику и экономику, энергичным и инициативным человеком. По словам 80-летнего президента Азербайджана, он верит своему отпрыску как себе самому и возлагает на него большие надежды.

Гейдар Алиев находится сейчас в Кливленде, где проходит курс лечения в связи с сердечной недостаточностью и проблемами с почкой. В отсутствие отца основной груз ведения предвыборной кампании как кандидата от партии власти лег на Ильхама Алиева. Выборы, напомним, должны состояться 15 октября.

По словам главы Исполнительного аппарата президента Азербайджана Рамиза Мехтиева, власти располагают сведениями о том, что на этот день оппозиция готовит "очень неприятные мероприятия". "Пусть никто не думает, что они смогут претворить в жизнь подготавливаемые ими планы", - подчеркнул он, отметив, что "правоохранительные органы будут держать эти процессы под контролем".

Выбор читателей