ВВП удвоят с ускорением

Советник президента Илларионов считает, что удвоение ВВП возможно не за 10, а за 8 лет. Замминистра Дворкович с этим не согласен




Удвоение ВВП в России вполне возможно не только за 10, но даже за 8 лет, заявил советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов на Всемирном экономическом форуме в Москве. Он напомнил о том, что за последние 50 лет 70 из 150 стран, ведущих статистику по экономическим процессам, сумели удвоить свой ВВП за 10 лет. Так почему же аналогичного результата не может добиться Россия?

Свое мнение советник президента высказал в ходе полемики с заместителем министра экономического развития и торговли Аркадием Дворковичем, назвавшим удвоение ВВП за 10-летний период "плохой задачей", поскольку прогнозировать рост ВВП очень сложно. Правда, отметил замминистра, она является "хорошим кнутом для правительства, под который оно должно более решительно проводить реформы". А ВВП и так удвоится естественным путем, если "делать правильные вещи в правильное время". Ключевой реформой Дворкович считает административную, так как без ее реализации "некому будет проводить все остальные реформы". И государство, настаивает чиновник, должно эффективно использовать ресурсы и оказывать услуги, востребованные обществом, а не определять круг услуг, которые оно хотело бы оказывать.

Раз правительство придерживается подобного мнения, "неудивительно, почему мы сегодня находимся в такой ситуации", отпарировал Илларионов, не преминув подчеркнуть, что во всех развитых странах мира государство "делает все возможно и невозможное", чтобы увеличить экономический рост и повысить благосостояние граждан.

"Удвоение ВВП – это удвоение благосостояния наших граждан. Это питание, услуги, образование, здравоохранение и продолжительность жизни", – сказал советник президента. И называть удвоение ВВП за 10 лет "плохой задачей" – значит продолжать настаивать на том, чтобы Россия оставалась слабой.

Впрочем, Андрей Илларионов не забыл о проблемах, стоящих на пути развития российской экономики. Прежде всего, конечно же, это пресловутая сырьевая зависимость и связанные с ней проявления "голландской болезни". В качестве положительного примера решения этих проблем он привел опыт Казахстана, рост ВВП которого в последнее время в два раза превышал российский. И связано это, по мнению советника, прежде всего с процессом изменения курса рубля, который укрепился на 50%, в то время как в Казахстане курс тенге снизился на 32%. Рост рубля оказывал "негативное влияние на наше экономическое развитие", – пояснил Илларионов.

Впрочем, пока споры между администрацией президента и правительством по поводу удвоения ВВП носят, скорее, умозрительный характер. Как отмечал сам Илларионов, для решения этой задачи необходимо среднегодовое увеличение ВВП не менее чем на 7,2%. Для увеличения ВВП вдвое к концу 2010 г. (с учетом фактического роста в 2001-2003 гг.) необходим среднегодовой темп прироста ВВП не менее чем на 8,2%. Учитывая, что, согласно прогнозам МЭРТ, рост ВВП по итогам 2003 г. составит порядка 5,9%, достижение поставленной российским президентом цели на сегодняшний день представляется довольно спорным. Тем более что и этот рост обеспечен, прежде всего, высокими ценами на нефть, а отнюдь не усилиями правительства. Возможно, потому кабинет министров и пытается доказать нецелесообразность задачи удвоения ВВП России за 10 лет.

Читайте также

Выбор читателей