Кто-то хочет смерти Понтифика

Новости о здоровье Иоанна Павла II, поступающие из Ватикана, становятся все более запутанными. Возможный его преемник кардинал Кристоф Шенборн поспешил заявить, что Папа уже находится "на пороге смерти"




В эту среду Папа Римский провел традиционную коллективную аудиенцию на площади Святого Петра, где произнес слова молитвы и обратился к собравшимся с благословением. На следующий день Понтифик принял президента Литвы Роландаса Паксаса. Встреча длилась всего 15 минут, но Папа выглядел спокойным и бодрым. Зато в прошлую среду традиционная коллективная аудиенция была отменена из-за его плохого самочувствия...

Возможно, последние события положат начало громкому скандалу. Архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн заявил в интервью австрийскому радио, что Иоанн Павел II находится на пороге смерти. "Весь мир видит, что Папа болен, что он инвалид и что он умирает. Я не знаю, насколько близок он к смерти, но он приближается к последним дням и месяцам своей жизни", – сказал кардинал. (Примечательно, что именно Шенборна считают одним из самых возможных преемников Иоанна Павла II.) И хотя это уже второй подобный случай за последнее время, столь резкое заявление о состоянии здоровья Папы из уст высокого католического иерарха звучит впервые. Ранее немецкий журнал Bunte цитировал слова кардинала Ратцингера, старшего помощника Папы, о том, что тот пребывает "в плохом состоянии". Однако затем секретарь Иоанна Павла II монсиньор Станислав Дживич заявил, что слова кардинала были вырваны из контекста. "Многие журналисты, которые в прошлом писали о здоровье Папы, уже в раю, и беспокоиться о здоровье Понтифика нужды нет", – сказал монсиньор Дживич.

По последним официальным заявлениям Ватикана, у Папы были всего лишь небольшие проблемы с кишечником.

Выбор читателей