Летчики США учатся сбивать авиалайнеры

После терактов 11 сентября 2001 г. пилоты и наземный персонал американских ВВС проходят техническую и психологическую подготовку к уничтожению гражданских самолетов, захваченных террористами




После того, как в сентябре 2001 г. теракты, основным инструментом которых стали захваченные террористами самолеты, унесли жизни более 3 тыс. человек, американские военные решили ни в коем случае не допустить повторения трагедии. Глава противовоздушной обороны США генерал Ральф Эберхард заявил, что несколько раз в неделю проводятся специальные занятия с участием подразделений ВВС и ПВО. Их цель – подготовиться к уничтожению гражданских самолетов, которые захвачены преступниками и могут быть направлены на мирные объекты.

Кроме учений, летчики проходят психологическую подготовку, которая "поможет им уверенно действовать в критической ситуации", т.е. побороть естественное беспокойство, которое возникает при необходимости убийства мирных граждан. "Мы работаем с летчиками и наземным персоналом, чтобы убедиться, что они морально готовы выполнить приказ", - заявил генерал.

Впрочем, генерал Эберхарт попытался успокоить авиапассажиров, заявив, что военные уничтожат захваченный самолет только в тех случаях, когда другие варианты спасения людей на земле окажутся безуспешными. Отмел он и возможность случайных или несанкционированных ударов по гражданским рейсам. Такое заявление основано на уверенности в том, что созданная в штабе по аэрокосмической обороне Северной Америки система проверки информации и передачи приказов не может дать сбой ни при каких обстоятельствах.

Читайте также

Выбор читателей