В Пакистане обстрелян автобус с шиитами

По меньшей мере 5 человек погибли и 7 получили ранения в результате обстрела автобуса с мусульманами-шиитами в пакистанском городе Карачи. Трое раненых находятся в критическом состоянии




По меньшей мере 5 человек погибли и 7 получили ранения различной степени тяжести в результате обстрела автобуса с мусульманами-шиитами в пакистанском городе Карачи. Пострадавшие являются сотрудниками Пакистанской комиссии по исследованию космического пространства и верхних слоев атмосферы, трое раненых находятся в критическом состоянии.

По словам представителя полиции Карачи Атхара Рашида Бутта, машина, в которой находились около 20 человек, была обстреляна около полудня. Мусульмане ехали в автобусе на дневную молитву в одну из мечетей.

Ответственность за нападение никто на себя не взял, тем не менее подозрение немедленно пало на одну из нескольких суннитских экстремистских группировок, которые на протяжении последних лет убили сотни представителей шиитского меньшинства.

Большинство пакистанских шиитов и суннитов сосуществуют мирно, но с обеих сторон есть свои экстремисты, которые время от времени совершают кровавые нападения на соседей.

В июле шиитские смертники ворвались в одну из мечетей города Кветта на западе страны и привели в действие взрывные устройства. Тогда погибли около 50 прихожан. А месяцем раньше в том же городе неизвестные открыли огонь по шиитским полицейским курсантам, убив 11 человек.

Читайте также

Выбор читателей