"Возвращение" – на "Оскар"

Новое российское кино выходит на мировой уровень, причем на самый высокий. "Возвращение" Андрея Звягинцева, получившее в Венеции двух "Золотых львов", теперь выдвинуто на соискание премии "Оскар"




Новое российское кино выходит на мировой уровень, причем на самый высокий. Лучше даже сказать – закрепляется там. Посудите сами: мало того, что на фестивале в Венеции фильм молодого и еще пока никому в нашей стране не известного Андрея Звягинцева получил двух "Золотых львов", так теперь еще его выдвинули на соискание премии "Оскар".

Об этом сообщили сегодня в международном отделе Союза кинематографистов России. Решение было принято специально занимающейся таким вопросами комиссией во главе с режиссером Владимиром Меньшовым. Последнему, конечно, видней, кого выдвигать, поскольку его собственный фильм "Москва слезам не верит" уже получил в свое время "Оскара".

"Возвращение" – это дебютный фильм не только самого режиссера Андрея Звягинцева, но и продюсера Дмитрия Лесневского, композитора Андрея Дергачева и художника Жанны Пахомовой. В Венеции фильм получил награды в номинациях "За лучшую картину" и "За лучший дебют". "Возвращение" также с успехом было показано на 27-м Монреальском кинофестивале и 28-м Международном фестивале в Торонто. Сейчас картину приглашают к показу в программах порядка 50 международных фестивалей, а права на показ фильма куплены более чем 20 странами мира.

Читайте также

Выбор читателей