Шведскому министру Анне Линд нашли замену

Премьер-министр Швеции Йоран Перссон назначил новым министром иностранных дел Лайлу Фрейвальдс. Это назначение сопровождается и другими перестановками в правительстве страны




Премьер-министр Швеции Йоран Перссон в пятницу назначил министром иностранных дел страны Лайлу Фрейвальдс. Официально это назначение вступит в силу 10 октября.

Лайла Фрейвальдс родилась в 1942 г. в Риге, является членом Социал-демократической партии Швеции, а в 1988-1991 и 1995-2000 гг. занимала пост министра юстиции. Она была вынуждена покинуть свой пост в 2000 г. в связи с обвинениями в покупке по заниженной цене муниципальной квартиры в Стокгольме. Эта сделка была законной, однако не соответствовала правилам поведения, принятым в Социал-демократической партии.

Однако этот случай не испортил репутацию нового министра. Йоран Перссон на специально созванной в Стокгольме пресс-конференции отозвался о ней так: "Лайла - опытный политический деятель. Ее опыт в области сотрудничества с ЕС является еще одним аргументом в пользу того, что она будет чрезвычайно хорошим министром иностранных дел".

Лайла Фрейвальдс заняла пост главы внешнеполитического ведомства Швеции вместо убитой в сентябре 2003 г. Анны Линд. Мотивы преступления остаются загадкой; пока никто не может сказать, было ли оно простым совпадением с подготовкой референдума по евро или же являлось попыткой повлиять на его результаты.

Йоран Перссон объявил также о некоторых перестановках в составе правительства. Во-первых, 10 октября свой пост покинет министр по вопросам миграции и помощи иностранным государствам Ян Карлссон, временно исполнявший обязанности главы Министерства иностранных дел. Его портфель поделят два новых члена кабинета министров. Барбро Хольмберг, работавшая генеральным директором миграционного ведомства, будет заниматься проблемами миграции, а Карин Ямтин, которая отвечала за вопросы помощи в Международном центре им. Улофа Пальме, будет руководить вопросами оказания международной помощи.

Кроме того, 31 октября уйти со своего поста предстоит заместителю премьер-министра, министру сельского хозяйства Маргарете Винберг. Она станет послом Швеции в Бразилии, а сам пост заместителя премьера пока остается вакантным.

"Я хочу изменить и омолодить правительство", - отметил Перссон. Он отрицает, что уход Винберг со своего поста является следствием ее выступления против введения в стране единой европейской валюты. Но тем не менее нельзя отрицать, что Анна Линд была ключевым лицом в кампании по присоединению Швеции к зоне евро. Всем известна и приверженность идее объединения Европы нового министра Лайлы Фрейвальдс.

Выбор читателей