Преступники в обмен на дружбу

Визит Главного прокурора МТБЮ в Белград может означать одно: Гаага вновь ищет поддержки в поимке военных преступников




Лидер боснийских сербов генерал Ратко Младич в настоящее время находится в Сербии. Об этом на встрече с правительством Сербии в Белграде заявила Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте. По ее словам, у Младича в Сербии есть множество сторонников, всегда готовых спрятать его от правосудия. Впрочем, прямых доказательств укрывательства генерала на территории союзного государства Сербия и Черногория МТБЮ так и не представил.

На встрече с министром иностранных дел Сербии и Черногории Гораном Свилановичем дель Понте вновь подняла вопрос о поисках по меньшей мере 17 сербов, разыскиваемых МТБЮ по подозрению в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Она отметила, что в настоящее время все прогрессивные структуры на Балканах должны подключиться к этому так называемому "поисковому процессу". "Гаага в целом довольна стремлением Белграда к полномасштабному сотрудничеству в этой сфере, однако существует еще масса проблем", - отметила она.

Карла дель Понте приехала в сербско-черногорскую столицу не в самый лучший для Белграда момент. Именно сейчас правительство страны усиленно готовится к возможной интеграции во все структуры Европейского союза и НАТО. И мнение МТБЮ по тому или иному вопросу вполне может отразиться на общем мнении Объединенной Европы относительно необходимости подобной интеграции.

Ранее МТБЮ упрекал сербов и черногорцев за их некоторую вялость в поимке преступников. Гаага утверждала, что правоохранительные органы Сербии и Черногории порой неохотно идут на сотрудничество в этой сфере. Впрочем, главное, что могли сделать следователи и полицейские, - это предоставить детальные отчеты о расследовании деятельности того или иного подозреваемого. Ситуация несколько изменилась после выдачи Белградом ряда "именитых обвиняемых". В частности, экс-президента Сербии Милана Милутиновича. Именно тогда МТБЮ, одобривший действия сербских властей, выразил надежду на то, что это "сотрудничество будет долгим и плодотворным".

Именно за этим Карла дель Понте в очередной раз прибыла в Белград. Искать поддержки. И если "широкомасштабного сотрудничества" с Гаагой не получится и в этот раз, дорога Сербии и Черногории в Европейский союз станет заметно длиннее…

Выбор читателей