"Шнобель" утер Нобелю нос

Вчера были вручены награды за самые сомнительные достижения в науке. Среди победителей – исследователь утиного некрогомосексуализма и ученые, изучавшие умственные способности лондонских таксистов




О Нобелевской премии все знают – ее вручают при большом стечении народа, на официальном приеме весьма серьезным и солидным людям. Мужчины во фраках, дамы в вечерних платьях и бриллиантах, поздравительные речи… Те, кто заслужил высокую награду, действительно этого достойны, ведь они дали миру нечто новое и крайне необходимое, без чего человечество было бы чуть-чуть иным.

Но как у "Оскара" есть сестрица-близнец по имени "Золотая малина", которая вручается за самые сомнительные достижения в области киноискусства, так и у премии имени Альфреда Нобеля есть такой же "родственничек" – "Шнобелевская премия", которую ежегодно вручают за самые бесполезные научные открытия.

Правда, она довольно молода - ее вручает с 1991 г. американский журнал научного юмора "Анналы невоспроизводимых результатов". Примечательно, что кандидатов выдвигают сами читатели.

Вручение "Шнобеля" недотепам и горе-ученым этого года состоялось вчера в Гарвардском университете США. Среди "победителей" и вправду было достаточно курьезных и необычных исследователей.

Так, в номинации "Медицина" призерами стала группа исследователей из University College London под руководством доктора Элеанор Магуайр. Совместными усилиями они сумели доказать, что мозг лондонских таксистов развит больше, чем у людей других профессий.

Среди биологов худшим был признан сотрудник Роттердамского музея естественной истории (Нидерланды) Киис Моликер, впервые научно описавший проявление гомосексуальной некрофилии у диких уток. Пытливый исследователь зафиксировал случай, когда с селезнем, погибшим от удара о стеклянный фасад музея, на протяжении 75 минут пыталась спариваться другая мужская особь дикой утки.

В области прикладной науки выиграл коллектив авторов - Джон Пол Стапп, Эдвард Мерфи-младший и Джордж Николс, открывшие в 1949 г. "Законы Мерфи". Основной из них: "Если какая-нибудь неприятность может произойти - она случается".

Физики также отличились. Особенно поразила читателей работа группы австралийских исследователей на тему: "Анализ усилий, которые необходимо приложить для волочения овцы по различным поверхностям".

Психологи были на удивление лаконичны. В этой номинации шнобелевскую премию получили Жан Витторио Капрапа и Клаудио Барбаранелли из университета Рима совместно с Филипом Зимбаро из Стэнфордского университета за доклад "Удивительно простые личности политиков".

Есть, как у Альфреда Нобеля, награды за гуманитарные науки. Так, в области литературы выиграл Джон Тринкаус из нью-йоркской Zicklin School of Business за подборку необычных сведений о повседневной жизни, в частности, включающую в себя данные, какое количество молодых людей носят кепки задом наперед.

А премия мира была присуждена Лалу Бихари из Индии. Награда вручена с формулировкой "за ведение активной жизни после того, как он был официально объявлен мертвым" и "за создание Ассоциации мертвых людей".

Также вне номинаций была вручена премия за исследование "Цыплята предпочитают красивых людей". Ученые Стокгольмского университета пришли к выводу, что "цыплята отдают предпочтение тому же типу лиц, что и люди при выборе сексуального партнера".

Однако смех смехом, но и наши соотечественники дважды удостаивались сомнительной чести стать Шнобелевским лауреатом. В 1991 г. премию по литературе получил Юрий Стручков, специалист по кристаллографии, член-корреспондент Академии наук, как "неутомимый автор научных работ, опубликовавший 948 трудов в 1981-1990 г., в среднем по одной статье в 3,9 дня".

В 2002 г. "Газпром" разделил анти-Нобеля по экономике вместе с печально известными компаниями Enron, WorldCom, Xerox, Arthur Andersen за "адаптацию математического понятия мнимых чисел для использования в мире бизнеса".

Выбор читателей