На детской площадке нашли 2 кг ртути

На одной из детских площадок столицы нашли около 2 кг ртути. Накануне жильцы дома №9 в 1-м Грайвороновском проезде позвонили в 02 и сообщили, что во дворе разлита лужа подозрительной жидкости




На одной из детских площадок столицы нашли около 2 кг ртути. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей столичного ГУВД. Накануне жильцы дома №9 в 1-м Грайвороновском проезде позвонили в 02 и сообщили, что на детской площадке разлита лужа подозрительной жидкости. На место происшествия незамедлительно выехали представители ГУВД и ГО и ЧС столицы. По сообщению ГУВД, им удалось собрать около 200 граммов ртути, осталось еще около полутора килограммов. Все это время двор дома №9 по Грайвороновскому проезду был оцеплен, а не территории детской площадки дежурили сотрудники милиции.

Аналогичный случай произошел минувшим летом в Подмосковье. В городе Лыткарино Раменского района группа детей в возрасте от 3 до 12 лет нашла и разбила стеклянную емкость, к которой находилось около 5 кг металлической ртути промышленного производства. В результате шалости образовалось 3 очага заражения. Прибывшие спасатели провели частичный сбор разлившейся ртути, загрязненные участки были ограждены и оцеплены. Дети, имевшие контакт с опасным веществом были госпитализированы для профилактического обследования. На ликвидацию последствий этой чрезвычайной ситуации из областного бюджета выделили 2 млн рублей.

А несколько дней назад лужа ртути площадью более 60 кв. м была обнаржена в городе Сокаль Львовской области. По сообщениям пресс-службы МЧС Украины, ртуть обнаружили по ул. Героев УПА* в среду в 23:15. Жидкий металл разлился участками по 1 - 3 метра на дороге, тротуаре и на грунте. Специалисты МЧС и МВД всю ночь работали на месте происшествия и собрали около 3 кг ртути.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей