Шестеро в лодке, не считая невидимки

Лига выдающихся джентльменов при поддержке выдающейся леди борется с незамысловатым злодеем на фоне спецэффектов... Что эти мерзавцы сделали с любимыми героями нашего детства!




Лига выдающихся джентльменов (League of extraordinary gentlemen)
США, 2003
Режиссер: Стивен Норрингтон
В ролях: Шон Коннери, Пета Уилсон, Джейсон Флеминг, Ричард Роксберг


"Н-да. Дай дуракам компьютерные технологии – и они не будут знать, что с ними делать", – говорит обычно мой брат после просмотра очередного голливудского блокба$тера. Выйдя из кино после "Лиги" я готов был подписаться под каждым его словом. Ну кризис в голливудском кинематографе, кризис! Есть деньги, есть техника, есть замечательные актеры, но нет главного – скуден стал Голливуд на идеи. А пока у сценаристов массовое состояние нестояния, режиссеры все чаще поглядывают в сторону комиксов. Зачем что-то придумывать, когда уже есть готовые сценарии, чуть ли не с раскадровкой.

На этот раз Стивен Норрингтон решил расцветить классику литературы последними достижениями кинематографа в области спецэффектов. Получилось эффектно, не спорю, но желания посмотреть картину еще раз не появляется ни через день, ни даже через два. Хотя задумка действительно классная – собрать в одном фильме ТАКИХ персонажей! Уставший от своих подвигов во имя Ее Величества Алан Куотермейн (Шон Коннери), неотразимый красавчик Дориан Грей (Стюарт Туансенд), матерая вампирша Мина Харкер (Пета Уилсон), некогда покусанная самим Дракулой, человек-невидимка Родни Скиннер (Тонни Карэн), капитан Немо, удивительно похожий на нашего старика Хоттабыча, доктор Джекил (Джейсон Флеминг) и его второе Я – мистер Хайд (рядом с этим Халк просто отдыхает)... Сию буржуазную публику разбавили единственным американцем – и это (да, да!) Том Сойер, суперагент США. Смешно, правда?

И что бы делала эта могучая кучка героев без настоящего злодея? Мы не знаем, поскольку злодей, ра-зу-ме-ет-ся, присутствует. Довольно, надо заметить, посредственный – носит маску (а-ля Дарт Вейдер из "Звездных Войн") и убивает всех направо и налево. Короче, действует незамысловато. Цель его злодеяний также не нова – развязать гонку вооружений, чтобы продавать оружие и считать лавандосы.

Собравшись вместе, герои (читай – джентльмены, хотя не будем забывать и о леди) всячески подчеркивают свою неординарность и крутость. Шон Коннери, привычно нацепив личину суперстарпера, с легкостью крушит об головы врага тяжелые предметы мебели, дерется как Брюс Ли и поражает цель из винтовки на расстоянии в сто ярдов. Капитан Немо тоже не отстает – машет руками и ногами так, что Нео покажется просто мальчиком для битья. Дориан Грей, оказывается, младший братишка горца Маклауда – тоже бессмертный и тоже владеет клинком как заправский самурай. Вампирша Мина Хартер в исполнении Петы Уилсон заслуживает отдельных слов. На протяжении фильма я все ждал, когда же она скорчит фирменную гримаску Никиты – усталое сожаление по поводу умерщвления ни в чем ни повинных людей. Ан нет, тетка продержалась до финала и даже смачно убила одного Выдающегося Джентльмена, который, к сожалению... Ну, вы увидите.

Что касается спецэффектов – их полный набор. Сцена всплытия "Наутилуса" больше похожа на поднятие затонувшего "Титаника" – эффектно, но не вызывает ничего, кроме улыбки. Пета Уилсон, превращаясь в вампиршу и носясь над крышами в компании летучих мышей, нагоняет страху, но не дальше третьего ряда. Пожалуй, только сцена затопления Венеции действительно поражает воображение. Да еще превращение несчастного доктора Джекила в ужасного м-ра Хайда вне всяких похвал.

Вывод: для людей, ценящих в кино эффектное зрелище, "Лига выдающихся джентльменов" – то, что надо. Но если вы идете посмотреть на любимых классических персонажей, лучше вам остаться дома. Достаньте книжку – и наслаждайтесь.

Выбор читателей