На Кубке Кремля сексуальная революция

Уверенно обыграв француженку Амели Моресмо, Анастасия Мыскина выиграла Кубок Кремля. В мужском розыгрыше победу одержал молодой американский теннисист Тэйлор Дент

Как мы и предполагали, женский Кубок Кремля выиграла представительница России – впервые в истории этого турнира. Чисто российского финала не получилось – в полуфинале француженка Амели Моресмо переиграла Елену Дементьеву, но это лишь повысило интерес российских болельщиков к воскресному поединку. На котором 22-летняя Анастасия Мыскина предстала во всей своей красе, продемонстрировав яркую, мощную игру и добившись уверенной победы – 6:2, 6:4. Она играла так, словно против нее вышла рядовая соперница из первой сотни рейтинга, а не одна из самых титулованных ракеток мира.

В отличие от мужской части Кубка Кремля, где в 90-х солировал Евгений Кафеьлников, в женском турнире россиянки до последнего времени выступали весьма блекло. И царили на кортах "Олимпийского" заезжие примы – ныне ушедшие на покой Мартины (Хингис и Навратилова) да сестры Уильямс. Да, однажды в финал вышла Анна Курникова – тогда еще уделявшая теннису больше внимания, чем съемкам в рекламе. Год назад ее успех повторила Елена Дементьева. Победа назревала – и вот, наконец, состоялась. Наши девушки регулярно выигрывают турниры во всем мире, почему бы им не победить при потрясающей поддержке российских болельщиков у себя на родине!

"Олимпийский" наградил новую чемпионку продолжительной овацией. Кубок Мыскиной вручил мэр Москвы Юрий Лужков, а с трибуны добродушно улыбался экс-президент Борис Ельцин, которого Анастасия поблагодарила за вклад, внесенный в развитие российского тенниса. По мнению капитана сборной России Шамиля Тарпищева, в следующем сезоне Анастасии Мыскиной, равно как Елене Дементьевой и другим ведущим российским теннисисткам, вполне по силам будет выиграть один из турниров серии Большого Шлема.

Как ни болели многочисленные армянские болельщики за Саргиса Саргсяна в финале мужского Кубка Кремля, он все же уступил своему сопернику – молодому и перспективному американцу Тэйлору Денту. В первом сете играла шла равная, каждый из теннисистов уверенно играл на своей подаче и проигрывал чужую. Исход периода решил тай-брейк, на котором Саргсян допустил единственную ошибку, стоившую ему сета. Во втором сете американец заиграл увереннее и добился победы со счетом 6:4.

По дороге к финалу Дент победил испанца Мантилью, бельгийца Рокюса и швейцарца Марка Россе. Что касается армянского теннисиста, то именно он выбил из розыгрыша Евгения Кафельникова, чьей мечте выиграть шестой в карьере Кубок Кремля не суждено было сбыться. Российские теннисисты вообще на редкость слабо выступили на московском турнире. Марат Сафин, Михаил Южный и Николай Давиденко даже не смогли выйти в четвертьфинал...

Победа Мыскиной – не единственная удача российского тенниса. Вчера же россиянка Мария Шарапова выиграла свой первый профессиональный турнир WTA, переиграв в финале Japan Open в Токио венгерку Анику Капрош. Уступив в первом сете со счетом 2:6, затем 16-летняя россиянка сумела перехватить инициативу и довести матч до победы – 6:2, 7:6. "Еще до финала у меня было ощущение, что я смогу победить. Я не теряла веры в себя, даже когда проигрывала на тайбрейке", – сказала счастливая Шарапова после матча.