СМИ: Пугачева и Киркоров помирились

На концерте Кристины Орбакайте и Авраама Руссо в Кремле Пугачева и Киркоров появились вместе. Алла выглядела уставшей, а Филипп, напротив, сиял от радости. Он был одет в косуху и драные джинсы




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Последний концерт в Кремле Кристины Орбакайте и Авраама Руссо прошел с аншлагом, сообщает "Комсомольская правда". В зале собралось много звезд: приехала давняя подруга Кристины - руководитель балета "Тодес" Алла Духова с молодым мужем; "Татушка" Юля появилась со своими родителями и бойфрендом. Послушать выступление Орбакайте и Руссо пришли Алла Пугачева с Филиппом Киркоровым. Примадонна выглядела уставшей. С порога бросив всем присутствующим "Отстаньте. Как вы мне все надоели", Алла Борисовна сразу прошла в зал. Прима была почти не накрашена и одета просто – традиционный черный балахон и высокие черные сапоги на плоской подошве. Филипп Киркоров появился на публике в сопровождении супруги впервые после затянувшейся ссоры (сначала на почве провала мюзикла "Чикаго", а затем из-за юной протеже Филиппа – Насти Стоцкой). Филипп выглядел довольным и помолодевшим. Он был одет в черную косуху и рваные голубые джинсы. Поговаривают, что к его имиджу приложила руку именно Стоцкая.

О феноменальных способностях московского школьника пишет газета "Жизнь". Нарек Гевондян умеет на слух определять количество слов и букв в любом тексте. Послушав музыку, он называет количество нот в инструментальном отрывке или произведении. Подросток моментально производит в уме ряд сложных арифметических действий. Мгновенно запоминает номера, цвета и расположение 10-15 машин, стоящих в одном ряду. Стоит Нареку услышать какую-либо дату, и он сразу скажет, какой это был день недели. Свои навыки молодой человек специально не нарабатывает, а пользуется ими только тогда, когда нужно. Как он сам говорит, что результат появляется у него перед глазами. В свои 14 лет парень учится в одиннадцатом классе обычной московской школы. Но очень хочет заниматься по специальной программе: обычная учеба ему не интересна.

О скандале с вручением премии ТЭФИ пишет "МК". У победителей в номинациях музыкальные, детские и просветительские программы собираются отобрать награды: ребята из "Фабрики звезд" ("Первый канал"), Тина Канделаки (СТС) и авторы фильма про Набокова ("Первый канал") вернули статуэтки "Орфея". Непреднамеренная ошибка произошла из-за технического сбоя при голосовании в реальном времени. После пересмотра итогов победителями были признаны передачи "Оркестровая яма" ("Культура"), "Спокойной ночи, малыши!" ("Россия") и "Секретные физики" ("Культура"). На собрании телеакадемиков Владимир Познер сделал сенсационное заявление: "Из 17 номинаций, разыгранных во второй день церемонии, Первый канал, учитывая наше сегодняшнее решение, не получил ничего. Мне кажется, это не случайно. Возможно, среди академиков была проведена определенная работа".

Результаты Единого государственного экзамена дают искаженное представление об уровне знаний выпускников. Такое мнение высказывают "Новые Известия". 40% десятиклассников не владеют материалом школьного курса по алгебре. 25% не справились с несложной работой по геометрии. 65% ребят не владеют базовым уровнем подготовки по русскому языку. Каждый второй "завалился" на обществознании... Таковы результаты независимого исследования почти 2 тыс. школ в 76 регионах, впервые осуществленного в нашей стране без контроля федеральных властей и помощи зарубежных коллег. Половина старшеклассников оказались не в силах уразуметь смысл примитивного текста из учебника. Столько же затруднились изложить своими словами и прокомментировать сообщение, предложенное в трех вариантах - бытовом, газетном и деловом. Лишь треть экзаменуемых изъявили готовность высказать собственное суждение о прочитанном. Свыше 40% без пяти минут выпускников были причислены исследователями к "группе риска" - то есть к полным неучам. По официальным данным Минобразования РФ, число "неудов" на прошлогодней премьере ЕГЭ не превысило 10% по всему кругу экзаменационных предметов. А согласно результатам "контрольной для контролеров", количество безграмотных сочинений и нелепых ответов по математике, химии, физике и обществознанию составляет от 50 до 65%.

Три представительницы Национал-большевистской партии*: Ольга Косьева, Елена Теслова и Ольга Кудрина - обстреляли Владимира Жириновского мороженым, сообщает "Россiя". Произошло это в центре Москвы неподалеку от памятника Жукову, где лидер ЛДПР выступал на митинге, посвященном десятилетию событий 1993 года. Активистки НБП попали мороженым в голову Жириновского, что вызвало резкое негодование вице-спикера Думы. По словам очевидцев, он прервал свое выступление и несколько минут ругал хулиганов. Затем девушки разбросали листовки. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы не представители правоохранительных органов, которые задержали бунтарок. После составления протокола об административном правонарушении задержанные за мелкое хулиганство были отпущены. За подобную выходку девушкам грозит штраф от пяти минимальных размеров оплаты труда или до 15 суток ареста.

К началу октября все страны мира должны определиться, какой фильм они выдвигают на соискание престижнейшей американской кинопремии "Оскар" и выдвигают ли вообще. Российский "оскаровский" комитет остановил выбор на "Возвращении" Андрея Звягинцева, уже завоевавшем два "Золотых льва" (за лучший фильм и лучший дебют) на фестивале в Венеции. О выборе комитет сообщил лишь постфактум, а заранее о дне заседания или возможных кандидатурах никто даже не слышал. По сведениям источников "Газеты", это было связано лишь с тем, что наши отборщики едва не пропустили срока подачи заявки и специальной телеграммой просили у оргкомитета "Оскара" продлить для них срок выдвижения хотя бы на сутки. Далеко не все соперники "Возвращения" известны - лишь некоторые страны объявили о своих кандидатах. Канаду будет представлять "Нашествие варваров" Дени Аркана (два приза в Каннах), фильм почти антиамериканский по настрою, хотя и посвященный общечеловеческим вопросам связи поколений и борьбы со смертью. Италия выдвинула фильм Габриеле Сальватореса "Я не боюсь" (он участвовал в Берлинале и остался без наград), трогательную историю мальчика, спасающего жизнь другому подростку, которого отец держит в заложниках. Боливия выступила с картиной о тинейджерах "Сексуальная зависимость", получившей награду кинокритиков ФИПРЕССИ на фестивале в Локарно, Швеция посылает в США фильм "Зло" Микаэла Хафстрома - страшноватую историю о старшеклассниках.

"Известия" публикуют памятку для жителей пятиэтажек, определенных "под снос". Как правило, предназначенные для переселенцев дома возводят в пределах того же муниципального района, где сносят пятиэтажки. Однако по мере уплотнения застройки география переселения расширяется. По закону новую квартиру взамен сносимой обязаны предоставить в пределах Москвы, что вовсе не означает - в пределах Садового кольца. Земельных участков для "волнового" переселения не хватает: нередко жильцов сносимых домов не могут расселить не только в рамках реконструируемых микрорайонов, но и даже в пределах родных им административных округов. Если старая квартира была приватизирована, то и новая должна быть предоставлена на правах собственности. Норма выделяемой площади на человека - 18 кв. м, поэтому одинокий владелец 2-3-комнатных неприватизированных "хрущевских хором" бесплатно может получить лишь однокомнатную квартиру площадью около 30 кв. метров.

Американские спецслужбы продолжают расследовать грандиозный заговор исламистов, окопавшихся в США, сообщает "КоммерсантЪ". В частности, обнаружилось, что "Аль-Каэде" удалось наводнить военную базу Гуантанамо, где сидят захваченные американцами боевики, своими агентами, большинство из которых, как утверждается, проникли туда под видом переводчиков. В минувшие выходные ФБР начало прослушивать аудиозаписи всех допросов захваченных террористов, чтобы выяснить, не было ли намеренных искажений в их переводе. Вывод о том, что Гуантанамо буквально кишит шпионами "Аль-Каэды", был сделан следователями после ареста в аэропорту Бостона Ахмеда Мехальба, американца египетского происхождения, который возвращался в США со своей исторической родины, где навещал отца. По неизвестным причинам офицеры из Министерства внутренней безопасности решили с особым пристрастием обыскать господина Мехальба и обнаружили в его багаже 132 компакт-диска. На вопрос, что на них записано, он ответил: "Только музыка и видео". Ахмеда Мехальба доставили в ближайший участок, где методично просмотрели содержание всех дисков. На одном были обнаружены "секретные документы, касающиеся базы на Кубе".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей