О "Комическом Али" вспомнили слишком поздно

Бывший министр информации Ирака опять в центре внимания. Сначала ему дали уехать в ОАЭ, а теперь судят за присвоение раритетных автомобилей. Кувейтцы же припоминают Ас-Саххафу десятилетние долги




Иракского "Геббельса" – министра информации в кабинете Саддама Хусейна Мухаммеда Ас-Саххафа – начали судить. Правда, пока заочно – "Комический Али" (как его прозвали журналисты во время иракской войны) пока находится вне зоны досягаемости новых иракских властей – в настоящее время он проживает с семьей в столице ОАЭ – Абу-Даби.

Ас-Саххаф, который изначально не входил в колоду карт с портретами разыскиваемых иракских лидеров, сам сдался американцам, причем это получилось у него не с первой попытки. Американцы никакой вины за Ас-Саххафом не признали и отпустили его восвояси. Но когда экс-министр уже эмигрировал в Эмираты, спохватилось новое иракское Министерство культуры, чиновники которого обвиняют его в присвоении девяти раритетных автомобилей, принадлежащих департаменту исторического наследия. Ранее глава Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чаляби обвинял "Комического Али" в гонениях на иракских журналистов.

Вспомнили про экс-министра информации и в Кувейте. Депутаты местного парламента припомнили ему старые долги. Якобы Ас-Саххаф причастен к военным преступлениям во время оккупации эмирата иракцами в 1990-91 годах. Тогда иракцы расстреляли 605 захваченных в плен кувейтцев и граждан других стран.

Если начавшийся сегодня суд признает Ас-Саххафа виновным, то Ирак потребует через Интерпол его ареста и выдачи.

Ас-Саххаф прославился во время войны в Ираке тем, что на ежедневных брифингах для иностранных журналистов уверял их, что постоянный перевес находится на стороне иракской армии, в то время как американцы продвигались к Багдаду. Сообщалось, что 9 апреля "Комический Али" покончил с собой, и поэтому его не внесли в список разыскиваемых иракских лидеров. Однако позже он "воскрес" и сам попросил, чтобы его взяли под стражу из соображений собственной безопасности.

Выбор читателей