"Латвия – позор Европы"

Дети потребовали от ЕС рассмотреть случаи нарушения прав русскоязычного меньшинства в Латвии, за что и попали в полицию




Ученики русской школы Риги были задержаны местной полицией после того, как они обратились за помощью к комиссару Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблесу. По официальной информации, инцидент произошел у Латвийской национальной библиотеки. Более 60 учеников встретили Хиль-Роблеса, который решил посетить библиотеку, плакатами с надписью "Латвия – позор Европы". Они потребовали от комиссара внимательно рассмотреть случаи нарушения прав русскоязычного меньшинства в Латвии. В подтверждение своих слов дети вручили Хиль-Роблесу папки с материалами о проводящейся в стране реформе русских школ.

Сразу же после этого шестерых самых активных демонстрантов задержала полиция. Дети были препровождены в участок, где от них потребовали письменных объяснений их "неподобающему поведению". Вместе со школьниками в участок отправились и взрослые представители движения "Штаб защиты русских школ" Латвии, включая депутата сейма. "Мы не бросаем своих детей", - сказали они.

По некоторым данным, задержанным удалось дозвониться до представителя Хиль-Роблеса и сообщить о своем положении. В свою очередь, комиссар выразил надежду, что ни с детьми, ни с их наставниками "ничего плохого не случится". Он отметил, что внимательно ознакомится со всеми документами, которые дети передали в его распоряжение.

Как сообщили средствам массовой информации представители муниципальной полиции Риги, никто из организаторов и участников акции не будет привлечен к административной ответственности. Впрочем, активисты "Штаба защиты русских школ" утверждают, что за этим дело не станет. Естественно, когда комиссар покинет пределы Латвии.

Выбор читателей