Как сделать идеальный бутерброд с сыром

Британский ученый Лен Фишер экспериментально определил оптимальную толщину сыра на бутерброде – от 2,5 до 7 мм в зависимости от сорта сыра




По заказу Британского комитета по сыру сотрудник Бристольского университета Лен Фишер исследовал концентрацию "сырного запаха" во рту при пережевывании бутерброда с сыром. Он уже опубликовал объемистый труд, озаглавленный "Оптимальное использование сыра при изготовлении бутербродов".

Измерения проводились при помощи специального прибора под названием MS-Nose, изобретенного профессором Энди Тейлором из Ноттингемского университета. Аппарат дает возможность измерять концентрацию различных запахов, которые во время еды попадают в нос и позволяют человеку ощущать аромат пищи.

В процессе эксперимента экспериментатор сидит рядом с аппаратом. В одну ноздрю вставлена пробоотборная трубка. Аппарат берет пробу при каждом вдохе, анализирует присутствующие запахи и измеряет их концентрацию.

Оказалось, что концентрация "сырного запаха" сначала увеличивается с увеличением количества сыра на бутерброде, однако затем достигает определенного уровня, который зависит от сорта сыра, и больше не повышается. Поэтому ломтик сыра должен быть не менее 2,5 и не более 7 мм в зависимости от сорта сыра. Так, для сыра чеддер эта толщина равна 2,8 мм - дальнейшее увеличение количества сыра не приведет к усилению запаха.

Этот результат оказался для ученого неожиданным. Дело в том, что концентрация запаха шоколада, чипсов, жевательной резинки и мятных конфет увеличивается при увеличении количества этих продуктов, попадающих в рот, причем создается впечатление, что такое увеличение не имеет предела.

Выбор читателей