Памятник Андропову: народ против президента

Участники опроса общественного мнения высказались против установления в Москве монумента бывшему генсеку, в то время как В.Путин считает памятник лучшим способом увековечить память бывшего главы государства




Сегодня стало известно, что в густонаселенной разного рода монументами Москве станет на одного "жителя" больше. В скором времени в столице планируется установить памятник Юрию Андропову, открытие которого будет приурочено к дню рождения генсека и председателя КГБ - 15 июля 2004 г. ему исполнилось бы 90 лет.

Согласно указанию президента РФ, монумент будет установлен на проспекте Андропова, рядом с парком Коломенское. Следует отметить, что это не первое проявление своеобразной заботы о памяти своего коллеги (Путин, как и Андропов, работал в сфере госбезопасности) со стороны главы государства. Ранее Владимир Владимирович распорядился восстановить памятную доску в честь Ю.Андропова, которую сняли со здания на Лубянке на заре демократических перемен.

Пока ничего не сообщается ни о том, кто станет создателем памятника, ни о том, когда он будет открыт. Примечательно, что до настоящего момента главный архитектор Москвы Александр Кузьмин пребывал в полном неведении относительно планов Путина увековечить память Андропова, и узнал об этом "только от журналистов".

Выступая на пресс-конференциим в понедельник, Кузьмин отметил, что разработка соответствующего проекта будет начата, лишь когда он собственными глазами увидит соответствующие документы со всеми необходимыми согласованиями. Главный архитектор столицы напомнил, что существует определенный порядок рассмотрения вопроса об установке памятников в Москве. "Этот порядок будет соблюден и в данном случае", - заверил главный архитектор.

При этом Кузьмин подчеркнул, что общественность сможет принять участие в обсуждении вопроса об установке памятника Андропову, что общественность и не замедлила сделать. Вердикт, стоит заметить, для властей неутешительный – согласно интерактивному опросу, проведенному в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", только 31% москвичей считает установку памятника целесообразной, в то время как 69% выступают против этого события. Всего в опросе участвовали 3969 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей