Британский журналист покончил с собой

4 октября в собственном доме в Восточном Сассексе был найден мертвым Джеймс Форлонг, бывший журналист телекомпании Sky News. Как и в случае с доктором Келли, причиной смерти стало самоубийство




В Великобритании продолжается скандал в связи с гибелью Дэвида Келли, а полиция уже сообщает о новой смерти на той же почве.

Утром 4 октября в собственном доме в Восточном Сассексе был найден мертвым Джеймс Форлонг, бывший журналист телекомпании Sky News. Как и в случае с доктором Келли, причиной смерти стало самоубийство.

Руководство телекомпании обвинило Форлонга в подтасовке видеоряда в военном телерепортаже. В июле 44-летний журналист был уличен в том, что использовал в репортаже в качестве "картинки с места событий" архивные кадры о запуске по Багдаду крылатой ракеты с борта подводной лодки Splendid. Примечательно, что журналиста, вполне успешно проработавшего на Sky News около 10 лет, уличили коллеги с BBC, которые в это же время и в этом же месте вели съемки своих репортажей.

Расплата наступила немедленно: руководство Sky News охарактеризовало работу своего сотрудника как неприемлемую для СМИ, "заслужившего репутацию благодаря честности и достоверности", а журналисту было решительно указано на дверь.

Сложно сказать, как провел свои последние месяцы Джеймс Форлонг, о чем он думал, что пил, кого винил и пр., но в итоге он предпочел смерть позору. Кто знает, может, в напряженной обстановке информационной войны от него потребовали именно такого репортажа... Журналист принес извинения: "У меня никогда не было сознательного намерения обманывать зрителей" – и поступил так, как счел единственно возможным для себя.

Читайте также

Выбор читателей