Проханов потеснил "Вторую Чечню"

Во Франкфурте-на-Майне открывается 55-я книжная ярмарка. Устроители проявили максимум политкорректности по отношению к российскому президенту, не выставив книгу Анны Политковской "Вторая Чечня"




Сегодня вечером во Франкфурте-на-Майне откроется крупнейшая в мире книжная ярмарка. Для России 55-й книжный форум – событие особое: впервые наша страна получила здесь статус "специального гостя". Чтобы получить этот статус, России пришлось побороться с Китаем. В прошлом году в таком качестве выступала Литва.

Ярмарка будет работать до 13 октября, приглашение приняли 6700 участников из 110 стран, а посетят выставку, общая площадь которой примерно 75 тыс. кв. м, более 300 тыс. человек.

Вниманию посетителей будет представлено примерно 350 тыс. книжных новинок. Организаторы обещали устроить десятки встреч читателей с писателями, а также специализированные мероприятия, во время которых книгоиздатели из разных государств смогут обсудить положение дел в отрасли. Запланированы выставки, встречи, литературные чтения, кинопоказы и даже сеанс космической связи с экипажем МКС.

Участие нашей страны в особом статусе во Франкфуртской книжной ярмарке является кульминацией широкомасштабной программы "Российско-германские культурные встречи 2003-2004 гг.", проходящей под патронажем президентов России и Германии - Владимира Путина и Йоханнеса Рау.

Как главное действующее лицо ярмарки Россия занимает на форуме два центральных павильона. В первом будут представлены последние произведения российских писателей, а также продукция примерно 200 издательств. Во втором – официальная экспозиция под девизом "России новые страницы". Этот девиз был выбран не случайно: судя по исследованию общественного мнения, немцы очень мало знают о современной русской литературе и культуре. Из России в Германию приедут более 100 писателей, в их числе должны оказаться Виктор Пелевин, Борис Акунин, Андрей Битов и Борис Стругацкий.

Вниманию посетителей предлагаются тематические выставки: "300 лет Санкт-Петербургу", "Я говорю по-русски", "Отдых в России", а также "Город мастеров", которая познакомит с изделиями народных художественных промыслов. Одну из экспозиций можно смело назвать уникальной, поскольку она прослеживает сложный и неоднозначный процесс развития российской культуры с раннего средневековья до наших дней.

На открытие выставки прибыли заместитель председателя правительства России Галина Карелова, другие официальные лица, издатели и известные литераторы. "Мы считаем, что такие масштабные мероприятия на ведущих книжных ярмарках мира очень важны для пропаганды русской литературы, - сказал Владимир Григорьев, заместитель министра Российской Федерации по делам печати и телерадиовещания. – Это необходимо и российским издателям, и нашим литераторам. Мы бы очень хотели, чтобы Россия была "экспортером" не только природных ресурсов, но также авторов, изданных на всех языках мира".

Как стало известно, на открывающейся ярмарке не будет представлена книга Анны Политковской "Вторая Чечня", вышедшая в издательстве "Захаров". По всей видимости, устроители не захотели лишний раз затрагивать больной вопрос, зная, что выставку посетит Владимир Путин.

Книга Политковской была собрана из материалов, в разное время опубликованных в "Новой газете", и уже переведена на многие языки. "Вторая Чечня" получила массу откликов за рубежом, в России же, по словам директора издательства "Захаров" Ирины Богат, о ней "писали очень мало, если вообще писали".

Само издательство "Захаров" на ярмарку не поехало, узнав, что специально отведенный ей независимый стенд будет представлен Прохановым.

Выбор читателей