Сбербанк будет давать кредиты на жилье

Дальневосточное отделение Сбербанка начало программу ипотечного кредитования населения. Рублевый кредит будет выдаваться под 18%, валютный - под 11%. Кредит покроет 90% стоимости новой квартиры




Дальневосточное отделение Сбербанка будет давать ипотечные кредиты населению и застройщикам. Теперь жители Дальнего Востока смогут получить в Сбербанке кредит в размере 90% от стоимости нового жилья. Для приобретения квартир и домов на вторичном рынке банк будет выдавать 70% от их стоимости. Как заявил председатель дальневосточного отделения Сбербанка Валерий Пытнев, за рублевый кредит процентная ставка не превысит 18%, а за валютный - 11%. Кредит будет выдаваться сроком на 15 лет.

Проблемы ипотечного кредитования обсуждались на недавно проходившей во Владивостоке конференции, которая так и называлась – "Ипотека во Владивостоке". На ней все желающие могли ознакомиться с условиями предоставления кредитов, выбрать себе подходящую строительную компанию, которая является участником ипотечной программы. Консультировали горожан специалисты Владивостокского ипотечного бюро.

По словам его директора Андрея Махукина, на сегодняшний день около 100 жителей Владивостока живут в квартирах, купленных в рассрочку. А кредиты на покупку жилья получили уже более 80 человек во всем Приморском крае. Это жители Владивостока, Находки, Артема, Арсеньева и Уссурийска. Сделки на покупку квартир по ипотечным кредитам оформляются также в Лучегорске и Большом Камне.

Интересно, что когда программа кредитования только начала действовать, Ипотеченое бюро Владивостока подало в Федеральное агентство по ипотечному кредитованию только две закладные для рефинансирования.

Выбор читателей