Арнольд Шварценеггер меняет профессию

На досрочных губернаторских выборах в Калифорнии уверенную победу одерживает кандидат от Республиканской партии, звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер. Об этом свидетельствуют экспресс-опросы




На досрочных губернаторских выборах в Калифорнии уверенную победу одерживает кандидат от Республиканской партии, звезда Голливуда Арнольд Шварценеггер. Об этом свидетельствуют экспресс-опросы exit-pools проголосовавших на выходе с участков.

По данным телекомпании CBS, действующий губернатор демократ Грей Дэвис терпит сокрушительное поражение. Падение популярности Г.Дэвиса, кстати, переизбранного на второй срок меньше года назад, вызвано сильным экономическим спадом в самом богатом штате Америки. Избиратели не простили губернатору повышение налогов (самая больная тема в Штатах), разрешение на получение водительских прав нелегальным иммигрантам и рекордный дефицит бюджета Калифорнии. Судя по всему – и опросы это показывают – Г.Дэвис станет вторым за всю историю США губернатором, которого досрочно отозвали избиратели. В далеком 1921 году жители Северной Дакоты выразили вотум недоверия Линну Фрэзеру.

Все очень просто: в Калифорнии нельзя жить без автомобиля. Калифорнийцы садятся в машины, за которые заплатили изрядный налог благодаря стараниям Г.Дэвиса, едут на работу долго, а радиоэфир практически монополизирован республиканцами. Вот как раз влияние радиоголосов губернатор-демократ и не учел.

Тем временем все говорит о том, что дни нынешнего губернатора сочтены. Арнольд Шварценеггер пробирался на участок для голосования сквозь толпу журналистов, ведя под руку свою жену Марию Шрайвер. Известно, что жена "Терминатора" принадлежит клану потомственных демократов Кеннеди, но всю кампанию она горячо поддерживала мужа-республиканца, даже тогда, когда на него обрушились обвинения в домогательствах к женщинам. Кстати, по оценкам наблюдателей, эти обвинения скорее даже помогли Шварцу.

Журналисты с удовольствием снимали момент, когда скорее всего будущий губернатор искал нужную ему фамилию в десятистраничном списке из ста с лишним кандидатов на пост губернатора. "Я всегда ищу самое длинное имя, - сказал он потом журналистам с сильным тевтонским акцентом. - Его легко найти". Один из калифорнийцев, увидев Арнольда, крикнул ему: "Привет, губернатор!" и сорвал бурные аплодисменты.

Пожалуй, и это отмечают все, Шварценеггер победил, но это только начало. Теперь ему придется буквально пробивать свои инициативы в законодательном собрании штата, где большинство у демократов. К тому же, предчувствуя поражение, демократы успели напринимать таких законов, что будущему губернатору придется туго.

Например, под занавес своей политической карьеры Г.Дэвис одобрил инициативу, обязывающую многим бизнесменам предоставлять своим сотрудникам бесплатную медицинскую страховку. Республиканцы говорят, что эта мера заставит многих хозяев перевести свои фирмы в соседние штаты, которые не предъявляют к ним таких разорительных требований. А.Шварценеггер, видимо, попробует отменить законы демократов, но сделать это ему будет ох как непросто.

Выбор читателей