ДТП с кортежем Рушайло: на нет и суда нет

Уголовное дело по факту ДТП с кортежем секретаря Совбеза России Владимира Рушайло на Камчатке закрыто. Виновник аварии погиб на месте, поэтому уголовное дело закрыто в связи со смертью виновного




Уголовное дело по факту ДТП с кортежем секретаря Совета безопасности России Владимира Рушайло на Камчатке закрыто. Как сообщил заместитель прокурора Камчатской области Владимир Чистов, виновным в дорожно-транспортном происшествии признан владелец джипа, протаранившего кортеж В.Рушайло, Петр Пак.

В прокуратуре пояснили, что в момент аварии П.Пак находился на пассажирском месте рядом с водителем Петром Чистяковым, и, по данным следствия, помешал водителю в критической ситуации, вмешавшись в управление.

Однако сам виновник аварии погиб на месте происшествия, поэтому уголовное дело закрыто в связи со смертью виновного.

Напомним, что по истечении срока расследования уголовное дело по факту ДТП было направлено на доследование в начале сентября, поскольку, по мнению прокуратуры, не была дана юридическая оценка действиям пассажиров джипа и водителей со стороны службы охраны.

Прекращено также уголовное дело по ст. 264 ч. 3 по факту нарушения Правил дорожного движения в отношении водителя джипа, протаранившего кортеж чиновника. Как заявили в прокуратуре, в действиях П.Чистякова нет состава преступления, поскольку следствие не выявило причинно-следственной связи между алкогольным опьянением водителя и последствиями случившегося.

Теперь П.Чистяков ответит лишь за административное правонарушение: управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В самое ближайшее время материалы по этому делу будут переданы в ГАИ.

Напомним, что авария произошла 9 сентября 2002 г. на 14-м км автодороги Петропавловск - Елизово. В общей сложности в ней погибли 5 человек, ранены 9. Тяжелые травмы получили секретарь Совета безопасности В.Рушайло, губернатор Камчатской области Михаил Машковцев и председатель совета народных депутатов Камчатки Николай Токманцев.

Выбор читателей