Космический лифт Циолковского будет построен

К 2030 г. планируется создать из нового прочнейшего материала – цилиндрических молекул углерода – трубу, через которую на орбиту будут доставляться космические корабли и грузы




Одна из самых "безумных" идей российского ученого начала ХХ в. К.Циолковского будет реализована на практике.

В 1895 г. Циолковский предложил осуществить выход в космос с помощью гигантской башни. Сейчас новейшие технологии обеспечили этому проекту воплощение в жизнь. Ученые создали принципиально новый материал - цилиндрические молекулы углерода, многократно превышающие по твердости все известные материалы и имеющие невероятную гибкость.

Установлено, что из этого материала можно создать специальную ленту - нанотрубу - диаметром 75 см, толщиной в бумажный лист и высотой в 90 тыс. километров. Один конец ее будет закреплен на плавающей платформе в океане, а второй будет находиться в открытом космосе.

Специальный подъемный механизм внутри трубы будет доставлять на орбиту искусственные спутники, детали космических кораблей и орбитальных станций, а также горючее и другие необходимые грузы.

Институт новейших концепций НАСА поручил доктору Брэдли Эдвардсу, ведущему научному сотруднику Института научных исследований в Западной Вирджинии, рассчитать, насколько легко будет осуществить этот колоссальный проект. Предварительные оценки показали, что при использовании космического лифта стоимость подъема на орбиту одного фунта груза снизится с теперешних $10-40 тыс. до приблизительно $100. Это откроет широчайшие возможности для исследовательской и коммерческой деятельности в космическом пространстве.

На Международной конференции по аэронавтике, созванной по инициативе научного центра Национальной лаборатории Лос-Аламос (США), определен срок реализации проекта - 30 лет.

А пока человечество будет выходить в космос традиционным способом – на космических кораблях. Сегодня Центральное телевидение КНР сообщило о запуске первого китайского пилотируемого корабля "Шэньчжоу-5", который состоится 15 октября. Запуск произойдет после 10 лет подготовки и через 40 лет после полета Ю.Гагарина. В официальном заявлении Китая говорится, что космический корабль с одним тайконавтом - от слов «тай кон», что в по-китайски означает «слишком пустой», т.е. «космос» - на борту облетит землю один раз. Продолжительность полета – 90 минут.

Кстати говоря, как стало известно, дата запуска "Шэньчжоу-5" держалась властями Китая в строжайшем секрете, а утечка произошла через одно из туристических агентств, которое повезет туристов любоваться стартом корабля.

Также сообщают, что помимо обычного снаряжения, тайконавту выдадут пистолет и топор – если он приземлится в незапланированном месте в провинции Внутренняя Монголия, на него могут напасть тигры.

Выбор читателей