Борьба с курением: этапы большого пути

В Госдуму РФ будет внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об ограничении курения табака", который был подготовлен Комитетом Госдумы по охране здоровья и спорту




В ближайшее время в Госдуму РФ будет внесен законопроект "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об ограничении курения табака", который был подготовлен Комитетом Госдумы по охране здоровья и спорту. Об этом председатель комитета Николай Герасименко сообщил на заседании круглого стола "Взгляд общества на проблемы предотвращения подросткового курения". В заседании принял участие министр труда и социального развития РФ Александр Починок.

А.Починок предложил свой вариант борьбы с курением. Выступая на заседании, министр высказал мнение, что акцизы на табачные изделия надо повысить. Кроме того, отметил министр, необходимо расширять зоны, в которых будет курение запрещено. Он сообщил, что в настоящее время министерство ведет переговоры с профсоюзами и работодателями по всевозможному ограничению зон курения.

Депутат Н.Герасименко предложил ввести полный запрет на рекламу табака во всех ее проявлениях, за исключением специализированных изданий и магазинов, торгующих табачными изделиями. Как считает депутат, подобная реклама очень опасна, поскольку она является имиджевой или ориентированной в первую очередь на молодежь. "Подросток, глядя на такую рекламу, делает вывод, что сигарета - это пропуск в мир взрослых, элемент "красивой жизни", - отметил Н.Герасименко.

Участники круглого стола отметили положительный опыт Канады, Финляндии и Норвегии, где еще в начале 90-х годов запретили всякую рекламу табачных изделий. Оказалось, что в результате потребление сигарет среди подростков сократилось на 14-37%.

В целях борьбы с подростковым курением круглый стол предложил законодателям увеличить до 21 года возраст, с которого можно покупать табачные изделия. Тех же, кто будет нарушать возрастной ценз, борцы с курением предлагают "бить рублем". Собственно, система штрафов предусмотрена и сегодня, однако, как считают участники круглого стола антиникотиновое законодательство в нашей стране в настоящее время носит только декларативный характер.

В законопроекте есть и предложение, чтобы надписи о вреде курения занимали до половины площади сигаретной пачки. Николай Герасименко сообщил также, что Комитет по охране здоровья и спорту подготовил парламентский запрос на имя Генерального прокурора и главы Минпечати России с предложением запретить демонстрацию курения на кино- и телеэкранах, а также в театральных спектаклях.

В настоящее время Россия занимает первое место в мире по подростковому курению, и такая тенденция продолжает увеличиваться. На заседании были приведены цифры: средний возраст начала курения в России составляет 11 лет, в 7-8-х классах систематически курят 8-12% учащихся, в старших классах - уже 21-24%.

Читайте также

Выбор читателей