Павел Конюхов чуть не умер в амурской тайге

Брат Федора Конюхова вернулся во Владивосток из пятимесячного велосипедного путешествия по российскому Северу и европейским странам. В общей сложности он преодолел более 20 тыс. километров




Известный велопутешественник Павел Конюхов – брат Федора Конюхова – закончил путешествие по шести странам мира и вернулся во Владивосток. В общей сложности он преодолел на велосипеде 20 тыс. км, проехав всю Россию, Украину, Белоруссию, скандинавские страны, Австрию, Венгрию. Через 5 месяцев Павел вернулся домой.

Как заявил сам путешественник, нынешнее его путешествие – юбилейное. Он начал заниматься велотуризмом 20 лет назад, и за это время проехал в общей сложности 174 тыс. км по 43 странам мира. Во время одного из путешествий он за год объехал всю Австралию.

Путешествуя, Конюхов совершает паломничество по монастырям. В этот раз он объехал монастыри северных городов России. Целью поездки, из которой Павел только что вернулся, было посещение итальянского города Барии, где хранятся мощи покровителя всех путешественников – св. Николая Чудотворца, - а также монашеской республики на Афоне. К сожалению, в Италию Конюхова не пустили – возникли проблемы с визой.

Павел Конюхов стартовал в мае этого года из порта Восточный и направился на запад. Самым сложным участком пути для путешественника стала трасса Хабаровск - Чита. На ней ему за день удавалось преодолевать только 100 км, при том, что его личный рекорд составляет 257 км в день.

В Амурской области Конюхов сильно заболел и вызвал медиков по мобильному телефону. По его словам, если бы он промедлил несколько часов, то летального исхода было бы не избежать. В дороге Павел питался, в основном, рисом и гречкой и за время своего путешествия потерял около 14 килограммов.

Павел Конюхов не собирается останавливаться на достигнутом. Он хочет совершить то, что до него не удавалось никому: добраться на велосипеде до Северного полюса. Также Конюхов планирует с помощью своего "железного коня" пересечь всю Америку – от Аляски до Огненной земли. Готовясь к новым экспедициям, Павел будет писать картины.

Выбор читателей