Сирия – приют для палестинских террористов

Сирия намерена противостоять политике Имзраиля на Ближнем Востоке. Каким образом Дамаск будет отвечать на авиаудары израильтян, пока не известно, однако аналитики утверждают, что это приведет к новым вооруженным конфликтам




Сирия не станет идти на поводу у Израиля и не будет ликвидировать на своей территории палестинские организации. Об этом в Дамаске заявил сирийский президент Башар Асад. По мнению аналитиков – как арабских, так и западных – это было одним из самых громких заявлений за последнее время. Напомним, что в минувшее воскресенье Израиль подверг массированному ракетно-бомбовому удару сирийскую территорию, где, по словам представителей израильской разведки, были расположены базы по подготовке палестинских террористов.

Официальный Дамаск, который ранее полностью отрицал наличие в Сирии каких-либо тренировочных пунктов экстремистов, на сей раз отмечает, что сирийским властям попросту надоело оправдываться перед Израилем и Вашингтоном. Эти слова в самом Израиле были восприняты как косвенное подтверждение того, что Сирия укрывает террористов. Причем одна из баз, о которой доложили израильские агенты, якобы расположена всего в 25 км от Дамаска. Как заявляет официальный Тель-Авив, он оставляет за собой право наносить превентивные удары по территориям соседних стран.

В интервью арабской газете Al Hayat Башар Асад подчеркнул, что Израиль ставит своей целью дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и втянуть Сирию и сопредельные государства в новую масштабную войну. Арабская пресса в этой связи отмечает, что в настоящее время Дамаску крайне необходимо сосредоточиться на завоевании дружеского расположения соседей.

Впрочем, как оказалось, Дамаск времени зря не теряет. В частности, моральную поддержку в противостоянии с Израилем Дамаску оказал Иран, который выступил с осуждением авиаударов по Сирии, назвав их открытой агрессией. В Иране также всерьез полагают, что политика Израиля в регионе носит "провокационный характер". В то же время США одобрили действия своих союзников, назвав пресловутые авиаудары "обусловленными необходимостью".

Как бы там ни было, а напряженность на Ближнем Востоке растет. И, похоже, ни одна из сторон в этом противостоянии не намерена поступаться своими принципами…

Выбор читателей