России присвоен инвестиционный рейтинг

Агентство Moody's Investors Service сегодня повысило предельное значение рейтинга российских облигаций до инвестиционного уровня. Это вызвало бурный рост цен на акции российских компаний




Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service сегодня повысило предельное значение рейтинга российских облигаций в иностранной валюте и всех выпущенных в обращение евробондов сразу на две ступени, со спекулятивного уровня "Ba2" до инвестиционного "Baa3". Одновременно повышены рейтинги рублевых облигаций России и предельное значение рейтингов банковских депозитов, номинированных в иностранной валюте. Прогноз всех рейтингов - стабильный.

По словам аналитиков, Moody's первым из международных агентств сделало то, чего никто не ожидал раньше следующего года.

Повышение рейтинга позволит России перейти на новый уровень отношений с международными финансовыми организациями, как считает вице-премьер РФ Виктор Христенко. Он отметил, что характер взаимодействия постоянно меняется, начиная "от необходимого удовлетворения финансовых потребностей до долгосрочных инфраструктурных инвестиционных проектов".

При этом он подчеркнул, что повышение рейтинга является "самой лучшей наградой за усилия страны по обеспечению макроэкономической стабильности". По словам В.Христенко, данная оценка независимого агентства является "качественной для России" и создает новые возможности для экономики и бизнеса страны.

Повышение рейтинга РФ вызвало бурный рост российского рынка. На 3-5% поднялись цены на акции крупных компаний, таких как "ЛУКОЙЛ", "Норильский Никель", Сургутнефтегаз, "ЮКОС".

Как отметил Константин Шапшаров ("Альфа-банк"), "будем надеяться, что скоро на рынок придут иностранные инвесторы, и котировки российских акций продолжат движение вверх".

Тем временем другое рейтинговое агентство Fitch заявило, что не планирует немедленно последовать примеру Moody's. "Они (Россия) все еще сильно зависят от (мировых цен) нефти и газа и пока не столкнулись с трудностями при сборе налогов, которые могут быть вызваны падением нефтяных цен", - сказал Дэвид Райли, глава подразделения Fitch, занимающегося суверенными рейтингами. По шкале Fitch России присвоен рейтинг "B+", на один пункт ниже инвестиционного уровня.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей