Старт на фоне траура

Незадолго до начала сезона в НХЛ погиб молодой игрок "Атланты Трэшерз" Дэни Снайдер, а после его окончания ожидается массовая забастовка хоккеистов




За океаном стартует 87-й сезон Национальной хоккейной лиги. Сезон этот станет особенным, поскольку по его окончании НХЛ, скорее всего, ожидает массовая забастовка игроков.

Профсоюз хоккеистов не может договориться с хозяевами клубов. Одни хотят увеличения заработной платы, другие в условиях кризиса, постигшего мировой профессиональный спорт, позволить себе этого не могут. Выхода из этого тупика не видно, так что, возможно, повторится история с сезоном 1994/1995. Тогда компромисс был достигнут лишь зимой, так что команды успели сыграть чуть более 30 игр, однако нынешний "локаут" обещает быть круче предыдущего.

Но пока хоккейных болельщиков Северной Америки волнуют не проблемы будущей забастовки, а то, что произошло на прошлой неделе с молодыми хоккеистами "Атланты Трэшерз" Дэни Хитли и Дэни Снайдером. Партнеры Ильи Ковальчука (а Хитли является, к тому же, его лучшим другом) врезались на "Феррари" Хитли в кирпичную стену. Снайдер умер через несколько дней, не приходя в сознание. Жизнь второго хоккеиста вне опасности, но разрыв связок колена грозит ему большой паузой в карьере, а полиция штата Джорджия возбудила в отношении Хитли дело по обвинению в дорожном убийстве.

Несмотря на эти печальные новости, в четверг состоятся первые три матча регулярного чемпионата, который продлится до середины апреля. В первый же день чемпионата перед зрителями предстанет действующий обладатель Кубка Стэнли "Нью-Джерси Девилз". Но это будут уже не те "дьяволы", которые в июне в изнурительной семиматчевой серии одолели "Анахайм".

"Нью-Джерси" оказался на грани банкротства, и генеральному менеджеру Лу Ламорелло пришлось пойти на урезание платежной ведомости. В итоге клуб расстался с группой высокооплачиваемых ветеранов, сделав ставку на молодежь. А вместо целой группы "дорогих" стариков "Нью-Джерси" подписал самого возрастного хоккеиста Лиги Игоря Ларионова. Бесспорным претендентом на повторный выигрыш Кубка Стэнли "Нью-Джерси" уже не назовешь, но преподнести очередной сюрприз эта команда может.

Способна она на это еще и потому, что явного фаворита в наступающем сезоне не предвидится. Каждый раз называвшийся в качестве главного претендента на чемпионство "Детройт" нынешней осенью таковым уже считаться не может. Потерю "Красными крыльями" Ларионова и Сергея Федорова не может восполнить даже возвращение в большой хоккей Доминика Гашека.

Сохранили и даже приумножили свою мощь, пожалуй, лишь "Филадельфия Флайерз" и "Колорадо Эвеланш". Можно ждать прорыва от "Нью-Йорк Рейнджерс", самой богатой команды НХЛ. Может "выстрелить" преуспевающий "Торонто", не выигрывавший Кубок Стэнли с 1967 г.; способны на победу как в чемпионате, так и в Кубке Стэнли небогатые, но талантливые "Оттава" с "Эдмонтоном". Не исключено, что далеко пойдет кто-то из капканостроителей, вроде "Анахайма" или "Миннесоты" – в последние годы таким командам неизменно везет.

Возможно, это и к лучшему, что в Лиге нет сейчас явного фаворита на завоевание Кубка Стэнли. Впрочем, такового нет с момента окончания гегемонии "Эдмонтона" в середине восьмидесятых.

Что касается наших хоккеистов в НХЛ, то нынешним летом в заокеанских клубах высадился десант из дюжины молодых российских игроков, но подавляющее большинство из них начнут сезон в фарм-клубах.

Выбор читателей