Пожарные получили новые машины

Губернатор Приморья Сергей Дарькин передал пожарным подразделениям Владивостока 7 пожарных машин. Это одна из частей реализуемой в регионе концепции по обеспечению безопасности жизни и деятельности населения




Сергей Дарькин в рамках губернаторской программы "Пожарная безопасность Приморья" передал пожарным подразделениям города Владивостока 7 пожарных машин. Деньги, необходимые на покупку автотранспорта (1,4 млн рублей), выделила администрация, а решение о передаче первой партии автотранспорта принимало руководство УГПС по Приморскому краю.

Губернатор Приморья отметил, что в течение последних 15 лет власть не имела возможности уделять необходимого внимания техническому обеспечению пожарной охраны, но сейчас в крае, наконец, реализуется новая концепция по обеспечению безопасности жизни и деятельности населения. Так, на прошлой неделе муниципалитеты Приморского края получили 78 машин "скорой помощи".

Сегодня же стало известно, что для выполнения той части предписаний Министерства по чрезвычайным ситуациям, которые касаются противопожарной безопасности в школах, Приморскому краю необходимо 366 млн рублей. К примеру, 184 млн рублей нужно только на установку противопожарных сигнализаций. Вместе с тем, сообщает РИА Дейта, противопожарное состояние приморских школ и интернатов в целом оценивается как нормальное. По информации сотрудников УГПС, в образовательных учреждениях устранено более 60% предписаний, вынесенных пожарными накануне учебного года. А начиная с октября, руководители всех школ края ежемесячно будут давать отчеты о проделанной в этом направлении работе.

Напомним, что приказ МЧС, предусматривающий ужесточение требований к обеспечению противопожарной безопасности в образовательных учреждениях, был издан после пожаров, приведших к гибели детей. 20 сентября Министерство образования и МЧС разослали письмо, которое, с одной стороны, разрешило не форсировать проведение дорогостоящих мероприятий, а с другой, ужесточило требования к соблюдению самых элементарных правил противопожарной безопасности. К последним, в частности, относятся: наличие огнетушителей, состояние запасных выходов и отказ от "глухих" решеток на окнах.

Выбор читателей