Леннон и Че… Кто более матери-истории ценен?

9 октября – родился Джон Уинстон Леннон, перетряхнувший многие судьбы молодых людей того и этого времени. А 36 лет назад в Боливии был расстрелян легендарный товарищ Че. Сегодня есть что и кого вспомнить




Те, кто вырос под вопли MTV, кто привык крутить ручку настроя FM-диапазона раньше, чем аккуратно вытирать себе сопли, просто обязаны меня не понять. Меня, и многих других старперов, для которых 9 октября – культовая дата. В этот день родился Джон Уинстон Леннон, и этим сказано почти все.

Трудно передать то ощущение от первого услышанного сингла "Битлов", в безобразно запиленном варианте, с 205-й перезаписи, где сложно разобрать английские слова, но… "Я англицкий выучил только за то, что им разговаривал Леннон". И это правда, правильное английское произношение мы правили по Леннону, Маккартни, Харрисону и Стару. "Я себя под Ленноном чищу…"

И эти парни – а Леннон в первую очередь – для многих моих ровесников были теми, кто доказал обратное: предки не такие валенки, как кажутся при близком рассмотрении, ибо они были ровесниками наших родителей, которые "перлись" под Зыкину и Лещенко, ходили на парады 7-го ноября и непременно на демонстрации трудящихся 1 мая.

Да много чего они доказали и многому научили, и Леннон - в первую очередь. На дворе хмурое московское осеннее Yтро, но разве дело в этом? Сегодня 9 октября, а значит – с днем рождения, Джон! "Леннон жил, Леннон жив, Леннон будет жить!"

Сегодня еще одна культовая дата, точнее, она была вчера, но из-за разницы во времени между Европой и Америкой можно отметить ее и сегодня. Ровно 36 лет назад в Боливии был расстрелян Че Гевара, легендарный революционер и вечный партизан. Можно как угодно относиться к идеям, которые он защищал, не щадя ни себя, ни врагов. Но товарищ Че тоже доказывал нам, живущим в маразме "развитого социализма", привыкшим слушать одно, а понимать хитрым умишком совсем другое, что революция может быть и такой – с сигарой в углу рта, с длинными волосами, с бородой и в лихо заломленном берете. И то, что Че свалил с Кубы, как только их партизанский социализм стал медленно, но верно стареть и подтягиваться к "совку", это тоже достойно уважения.

Как смешно теперь читать сообщения информационных агентств о том, что на Кубе "отмечают" или даже "празднуют" день гибели команданте Че. Под предводительством дорогого товарища Бреж… оговорился, Кастро! – они митингуют в городе Санта- Клара, где в мавзолее захоронены останки Гевары, а более сотни тысяч кубинских школьников в этот день вступили в ряды пионерской организации. "Будем как Че!" - твердят кубинские пионеры и таращат смышленые глазенки. Что ж, будьте, только в Боливию вас не пустят.

С днем рождения, Джон! Покойся с миром, Че…

Читайте также

Выбор читателей