"Зеленые" деньги стали цветными

С сегодняшнего дня в США вводятся в обращение разноцветные 20-долларовые купюры. Теперь станет легче различать банкноты разного достоинства, а фальшивомонетчикам придется обновлять оборудование




Сегодня Федеральная резервная система США (ФРС) начнет поставлять новые 20-долларовые купюры в банки, которые, в свою очередь, будут выдавать их населению.

Главным отличием купюры нового образца стало введение в фон светлых оттенков зеленого, персикового и синего цветов в дополнение к традиционному зеленому. Это затруднит подделку и даст возможность легче различать купюры разного достоинства. Вместе с тем, новая 20-долларовая банкнота сохраняет знакомые всем три основных элемента защиты: водяной знак, защитную полоску и типографскую краску, меняющую цвет.

С введением новых долларов купюры старого образца не утратят своей стоимости, но будут постепенно изыматься из оборота.

Новые банкноты станут поводом для праздника. Так, в Нью-Йорке сотрудники ФРС и Министерства финансов США торжественно расплатятся новыми банкнотами в магазинах и заведениях на Тайм-Сквер. Нечто подобное планируется и в Вашингтоне на городской почте. А в России и других государствах новые доллары появятся лишь спустя несколько недель.

Американское казначейство также помогает производителям банкоматов и торговых автоматов приспособить их к приему новых купюр, а на население обрушена целая рекламная кампания. Это делается для того, чтобы избежать ошибок 1996 г., когда в последний раз менялись двадцатки. Тогда большинство американцев не знали об обмене купюр, кассиры остерегались брать странные бумажки, торговые автоматы их не распознавали, и кое-где ситуация привела к панике.

"Двадцатки - это деньги, которые вам выдает банкомат, - сказал глава американского монетного двора Том Фергюсон. - Именно их каждый день носят в кармане большинство из нас". Поэтому их чаще всего подделывают и именно с них было решено начать замену.

Пытаясь обогнать фальшивомонетчиков, которые теперь все чаще используют цифровое оборудование, США и дальше каждые 7-10 лет будут менять дизайн денежных знаков. В следующем году будут выпущены новые 50-долларовые банкноты, а в 2005 г. - новые сотенные. Позже будут обновлены 5- и 10-долларовые бумажки.

Уже замечен любопытный факт: если определенным образом сложить новую двадцатку, получится изображение горящих башен Всемирного торгового центра. В Интернете уже появились соответствующие инструкции. Непонятно, с какой целью кто-либо мог сделать это нарочно, но слабо верится и в случайность такого совпадения.

Выбор читателей