Боевика якудзы оштрафовали и депортировали

Фрунзенский суд Владивостока оштрафовал японского гражданина за незаконное пересечение границы. У себя на родине он разыскивался за убийство и мошенничество. Преступника депортировали из страны




Фрунзенский районный суд Владивостока сегодня вынес приговор боевику якудзы. Он оштрафован на 120 тыс. руб. за незаконный въезд в Россию. Как сообщил судья Владимир Тютюкин, приговор был вынесен в соответствии со ст. 322. УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы РФ".

Таро Тая прибыл во Владивосток 1,5 года назад из Китая по делам бизнеса. 26 августа его задержали за незаконное нахождение на территории Российской Федерации.

Уже после ареста выяснилось, что 31-летнего японца уже давно разыскивает Интерпол. У себя на родине он обвиняется в нескольких тяжких преступлениях. Его подозревают в убийстве главы компании по торговле подержанными автомобилями, которое было совершено еще в 1998 году. Также Тая замешан в крупном мошенничестве в области страхования автомобилей с последующим их "угоном". В результате таких махинаций Тая со своими сообщниками получили 6 млн йен страхового возмещения.

За преступником прибыл из Японии сотрудник полиции, которому его передали "с рук на руки" сотрудники ФСБ прямо в зале суда. Полицейский сегодня доставил Тая ближайшим рейсом авиакомпании "Влад Авиа" в Ниигату. Там его ждет более серьезное судебное разбирательство, и обычным штрафом он уже не отделается.

Выбор читателей