Метеоритный дождь сегодня будет самым ярким

Сегодня один из ярчайших метеорных потоков - Дракониды - достигнет наибольшей активности. Правда, наблюдать его будет сложно из-за полнолуния и обыкновенного дождя




Сегодня и завтра россияне смогут наблюдать "метеоритный дождь" из потока Драконид (Джакобинид). По словам заведующей отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидии Рыхловой, этот поток отличается особенной яркостью и интенсивностью.

Прародительницей потока считается комета Джакобини-Циннера. При приближении к Солнцу ее ядро тает и порождает поток метеоров. Когда Земля пересекает орбиту кометы, эти частицы попадают в атмосферу и вызывают вспышки света.

Наблюдать "метеоритный дождь" можно каждые несколько лет примерно в этих же числах октября, однако число фиксируемых метеоров от года к году сильно меняется. В 1933 и 1946 гг. была зафиксирована наибольшая интенсивность потока - 350 метеоров в минуту. Но чаще всего эта величина не превышает 100 метеоров в час.

В этом году поток очень сильный, причем сегодня его активность достигнет максимума. Но наблюдать "падющие звезды" будет сложно - помешает наступающее полнолуние, а также обычный дождь, который предсказывают синоптики.

Выбор читателей