Воду будут добывать дедовским способом

В условиях кризиса водоснабжения власти восстанавливают в городе колодцы и колонки. Ускоренными темпами возводится новый возозабор для добычи воды из мелких речек




В условиях кризиса водоснабжения власти города делают ставку на альтернативные источники воды. В то время как водохранилища Владивостока из-за засухи обмелели почти наполовину, в городе восстанавливают колодцы и открывают новый водозабор. Всего во Владивостоке 98 колодцев, большинству из них нужен капитальный ремонт, а в других требуется провести дезинфекцию воды. На восстановление системы колодцев власти выделили более миллиона рублей.

Кроме того, городская администрация озаботилась восстановлением водозаборных колонок – около 400 уже введены в эксплуатацию, а еще 150 будут установлены в ближайшее время. Сейчас к домам, которые находятся на возвышенности, воду подвозят в специальных цистернах. Эта мера была введена мэрией совместно с Управлением по делам гражданской обороны. В те дома, куда вода все-таки подается, она поступает 4-5 ч. в два дня. Теперь граждан заботит один вопрос: сделают ли власти перерасчет за воду, которая так редко есть в кране.

Кроме того во Владивостоке строят новый водозабор, на котором сегодня было установлено оборудование. Его начали возводить еще 10 лет назад, но процесс строительства затормозился. Это сооружение предназначено для забора воды из мелких речек. Ожидается, что водозабор заработает уже через месяц. Однако проблему отсутствия воды одно сооружение не решит – городу их нужно, как минимум, 15.

Выбор читателей