ГИБДД лишают права на техосмотр

На сегодняшнем заседании правительства принято решение передать функцию техосмотра транспортных средств частным компаниям. Министерству транспорта поручено разработать правила аккредитации таких компаний




На заседании правительства РФ сегодня обсуждался ряд вопросов административной реформы. Среди них - лишение министерств и ведомств ряда дублирующих и избыточных функций. По словам премьер-министра М.Касьянова, передача этих функций негосударственным организациям "реально снимает некоторые ограничения в ведении бизнеса и принесет гражданам облегчение".

Он привел очень яркий пример - процедуру техосмотра автомобилей, которая находится в ведении ГИБДД МВД РФ. Эта процедура уже не первый год вызывает нарекания: "Здесь и огромные очереди, и сложные процедуры, и даже намеки на поборы – этот процесс всем порядком надоел". Премьер-министр считает, что граждане должны сами выбирать предприятие, где будут проходить техосмотр.

На заседании принято решение передать функцию техосмотра транспортных средств частным компаниям, которые профессионально занимаются ремонтом транспортных средств и имеют соответствующее техническое оборудование и квалификацию. Они будут нести ответственность за состояние транспортных средств, а государство будет осуществлять надзор за их деятельностью.

По словам вице-премьера Б.Алешина, "ни в одной развитой стране мира полиция не осуществляет технический осмотр транспортных средств".

Передачу техосмотра частным компаниям планируется начать уже в 4-м квартале текущего года. В связи с этим Министерство транспорта должно разработать условия и правила аккредитации компаний для осуществления ими техосмотра транспортных средств. Функция милиции в этом случае будет заключаться в контроле за выданными техпаспортами.

В то же время в ГИБДД убеждены, что в передаче права техосмотра нет никакой необходимости. Более того, отмена техосмотра в ГИБДД, считают сотрудники этой организации, может привести к росту дорожно-транспортных происшествий.

Выбор читателей