Европейская Фемида вступилась за несправедливо обиженных

Суд по правам человека в Страсбурге вынес окончательное решение по делу Татьяны и Карины Сливенко, выдворенных за пределы Латвии. Европейские судьи удовлетворили претензии истиц в полном объеме




Сегодня Суд по правам человека в Страсбурге вынес окончательное решение по делу Татьяны и Карины Сливенко, которых власти Латвии лишили гражданства и выдворили за пределы государства. Процесс, который длился с 2001 г., завершился с успехом для истиц - европейские судьи посчитали их доводы весомыми и удовлетворили претензии в полном объеме.

Высшая инстанция ЕС, Большая палата, постановила, что "принимая решение о выдворении семьи Сливенко из Латвии, власти Латвии нарушили гарантированное ст. 8 Европейской конвенции право на уважение частной жизни и право на жилище". Таким образом, ЕС фактически признал, что в отношении семьи Сливенко "была допущена дискриминация".

Теперь власти Латвии обязаны немедленно возвратить семье Сливенко статус жителей страны, который они имели, вернуть жилье, в котором они проживали, а также выплатить за моральный ущерб по €10 тыс. каждой заявительнице. При этом на выплату компенсаций латышским властям отведено не более трех месяцев. Если Сливенко не получат положенного в назначенный срок, начнут действовать штрафные санкции.

Комментируя ситуацию журналистам, вышедшая из зала суда Татьяна Сливенко заявила, что она полностью удовлетворена решением суда, и, возможно, в ближайшее время попытается вернуться жить в Латвию.

В целом, подобного решения суда ожидали многие, тем более что на стороне истиц выступила Российская Федерация. С победой Сливенко создался прецедент, который, как прогнозируют многие специалисты, в ближайшее время может заставить искать правды многих этнических русских, испытавших аналогичные притеснения.

Выбор читателей