Большой босс смотрит за тобой

Будьте осторожны, обсуждая с подругой по e-mail достоинства и недостатки своего начальства. 92% боссов считают возможным контролировать вашу сетевую деятельность и с успехом делают это




Нецелевое использование рабочих мощностей Интернета – то, к чему так привыкли сотрудники многих российских компаний, на Западе подвергается серьезному контролю. Согласно данным исследования, проведенного сотрудниками Центра деловой этики колледжа Бентли, почти всех руководителей (всего в опросе принимало участие 192 человека) интересует, как их подчиненные используют возможности Глобальной сети. При этом 92% боссов не только считают возможным контролировать этот процесс, но и регулярно это делают. Особенно интересует их содержание переписки, которую сотрудники ведут по электронной почте.

Это, впрочем, понятно – если к руководителю серьезной компании закрадется хотя бы малейшее подозрение в том, что кто-то из его подчиненных двурушничает, передавая "секреты фирмы" конкурентам, это может послужить достаточным основанием, чтобы изучать все его контакты, в том числе и сетевые.

Однако в этом контексте стоит отметить, что в 26% компаний такие проверки осуществляются вне зависимости от наличия конкретных подозрений в адрес того или иного сотрудника. За действиями почти всех членов коллектива в режиме онлайн в этих фирмах наблюдают почти постоянно.

При этом любители перлюстрированных писем готовы познакомить независимых специалистов по бизнес-этике с подобными проверочными мерами меньше половины компаний (44%).

Но при всем при этом 92% руководителей вполне лояльно относятся к тем, кто пользуется Сетью в личных целях в пределах разумного.

Читайте также

Выбор читателей