В Ватикане подул ветер перемен

Кардинал Готфрид Даниилс внес предположение о возможном отказе понтификов от своей должности. По мысли реформатора, следующие главы Ватикана будут избираться не пожизненно, а на определенный срок




В Ватикане, пусть маленьком, но все же государстве, потихоньку назревает своеобразный переворот. Изменения могут коснуться такой незыблемой твердыни, как папский престол – отныне, если католики разделят рацпредложение одного из членов многочисленной паствы, глава Римско-католической церкви будет иметь не пожизненные, а ограниченные временными рамками полномочия.

Пока, разумеется, все остается на уровне разговоров, поскольку поколебать веками установленный порядок в такой достаточно скептически относящейся к переменам области, как религия, довольно трудно. И все же бельгийский кардинал Готфрид Даниилс дерзнул внести своевременное, как ему показалось в связи с последними событиями вокруг Иоанна Павла II предположение о возможном отказе понтификов от своей должности. По мысли смелого реформатора, уже начиная с преемника нынешнего Папы следующие главы Ватикана будут избираться не пожизненно, а на определенный срок. Такое новшество, по мнению прелата, назрело в связи с ростом продолжительности жизни.

Несмотря на кажущуюся смелость подобных заявлений, возможность Папы уйти в отставку не противоречит каноническому праву. Однако на практике это право реализуется крайне редко. Последним римским первосвященником, сложившим с себя свой высокий сан, был Папа Челестино V, отрекшийся от престола в 1294 г. в возрасте 85 лет.

"Порядок выбора и смены верховного понтифика определен всем историческим опытом Римско-католической церкви и закреплен конституционными актами Папы Павла VI", — прокомментировал это заявление высокопоставленный источник в Службе печати Святого Престола. Он полагает, что сейчас принятие решения о возможном ограничении срока правления Папы – лишь вопрос времени.

Читайте также

Выбор читателей