Убит гл. редактор "Тольяттинского обозрения"

В Тольятти убит главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров. Предшественник Сидорова был также убит полтора года назад. Убийца Валентина Иванова до сих пор не найден




В Тольятти убит главный редактор газеты "Тольяттинское обозрение" Алексей Сидоров. Как сообщают из Тольятти, накануне около 22:00 по местному времени А.Сидоров поставил свою машину на стоянку и отправился домой.

Два удара ножом в спину оборвали жизнь главного редактора тольяттинской газеты.

По одним сообщениям, со ссылкой на свидетельства немногочисленных очевидцев, А.Сидорова "вели" от самой стоянки: свидетели якобы видели двух молодых людей, следовавших за ним.

По другим данным, первое ранение было нанесено журналисту еще на стоянке, говорится о кровавых следах, которые начинаются именно от того места, где А.Сидоров поставил машину. Журналист смог добраться только по подъезда, нажать на кнопку домофона и сказать своей жене Ольге только одно слово: "помогите".

Близкие и коллеги А.Сидорова уверены, что убийство прямо связано с его профессиональной деятельностью. Газета "Тольяттинское обозрение" проводила расследования преступлений связанных, в частности, с работой крупнейшего автозавода России.

Правоохранительные органы придерживаются такого же мнения, пока "профессиональная деятельность" – основная версия следствия.

Впрочем, многие уверены, что это убийство станет очередным "глухарем". Алексей Сидоров занял место главного редактора после убийства Валерия Иванова, которое было совершено примерно полтора года назад. Убийца до сих пор не найден.

Убийство тольяттинского журналиста связано с его профессиональной деятельностью, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. "Это очередное убийство в цепи тех трагедий, которые по сути дела, представляют собой новый виток цензуры, - отметил И.Яковенко. - На смену цензуре Главлита пришла цензура автомата Калашникова".

Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти возбудила уголовное дело по статьеубийство. Главная версия, которую рассматривает следствие, также связана с профессиональной деятельностью журналиста.

Прокуратура Самарской области создала рабочую группу по расследованию убийства главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова. В группу вошли областные и тольяттинские силовики. Задача рабочей группы - установить, было ли убийство заказным, говорится в заявлении мэра Тольятти Николая Уткина.

Н.Уткин намерен жестко требовать от городских силовых структур, чтобы виновники смерти А.Сидорова были найдены и наказаны. Мэр Тольятти выразил надежду, что коллектив "Тольяттинского обозрения" продолжит дело Алексея Сидорова и будет развивать газету.

Губернатор Самарской области Константин Титов направил телеграмму с соболезнованиями близким и друзьям трагически погибшего главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова. "Невозможно не испытывать чувство горечи оттого, что неизменная честность, гражданское мужество вашей позиции были еще раз подтверждены столь трагическим и чудовищным образом – убийством главного редактора Алексея Сидорова, друга и преемника Валерия Иванова, которого мы проводили в последний путь почти полтора года назад. Эта трагедия должна заставить всех нас осознать, что свободное гражданское общество не возникнет само собой. Для его формирования необходимы совместные усилия и действия власти, общества, прессы",- говорится в телеграмме.

Глава МВД России Борис Грызлов направил в Тольятти лучших специалистов для расследования этого убийства. "Я поставил задачу направить в Тольятти лучших специалистов центрального аппарата и Главного управления уголовного розыска МВД РФ", - заявил Б.Грызлов журналистам. "Основная версия убийства Алексея Сидорова - его профессионнальная деятельность", - подчеркнул министр.

Минпечати России просит Генпрокуратуру РФ и МВД РФ взять расследование дела об убийстве главного редактора газеты "Тольяттинское обозрение" Алексея Сидорова под особый контроль, сообщил первый замглавы Минпечати Михаил Сеславинский. В Минпечати возмущены убийством А.Сидорова. "С точки зрения министерства, по всей видимости, имеет место целенаправленный террор против независимого СМИ", - сказал М.Сеславинский.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей