С.Иванов: Мы будем наращивать военное присутствие

Россия согласилась с наличием баз НАТО в Узбекистане и Киргизии только на период проведения операции в Афганистане по мандату ООН, но не далее. Об этом заявил министр обороны России в Колорадо-Спрингс




Россия согласилась с наличием иностранных баз в Узбекистане и Киргизии только на период проведения антитеррористической операции в Афганистане по мандату ООН, но не далее. Об этом заявил глава российского военного ведомства Сергей Иванов в Колорадо-Спрингс на пресс-конференции по завершении неформальной встречи министров обороны России и НАТО.

Министр обороны России особо подчеркнул, что речь идет именно о базах НАТО, а не США. Так, база в Манасе (Киргизия) создавалась по мандату ООН в рамках антитеррористической коалиции. "Россия сразу поняла необходимость таких баз, без которых разгром талибов* был бы весьма затруднителен. Мы… не возражали, но сразу оговорили, что это делается только на период, необходимый для окончательной стабилизации обстановки в Афганистане, только для выполнения заявленных членами коалиции задач и ничего другого", - сказал С.Иванов.

Продолжая разговор о базах, министр обороны в достаточно жесткой форме объяснил разницу между натовской базой в Манасе и российской военной базой в Канте, которая официально открывается 23 октября. Российское военное присутствие опирается на совершенно иные юридические основы, подчеркнул С.Иванов. "У нас другие планы и другие союзнические обязательства в рамках СНГ. Мы закрыли базы на Кубе и во Вьетнаме, но мы наращиваем и будем наращивать свое присутствие в странах СНГ", - заявил российский министр. По его словам, российская база в Канте будет выполнять функции прикрытия коллективных сил быстрого развертывания ДКБ и оказывать необходимую помощь государствам Центральноазиатского региона.

Говоря о российском военном участии в Афганистане, министр обороны недвусмысленно дал понять всем присутствующим, что наших солдат в стране нет и никогда не будет, но это совсем не означает, что российского присутствия в Афганистане нет. Наиболее эффективно из всех российских спецслужб в Афганистане действует военная разведка. В последние годы российские военные разведчики активно оказывали содействие Северному альянсу, а сейчас они не менее эффективно помогают переходному правительству Хамида Карзая.

К слову, буквально все министры обороны стран НАТО благодарили Сергея Иванова за предоставление развединформации по Афганистану. Особенно плотно работа в этой области идет с канадскими и немецкими разведслужбами непосредственно в Кабуле.

Говоря о транзитном договоре между Россией и Германией, С.Иванов выразил удовлетворение официальным подписанием соглашения и пригласил другие страны НАТО последовать примеру Германии. По словам министра, он проинформировал участников встречи о подписанном в Екатеринбурге президентом Владимиром Путиным и канцлером Герхардом Шредером двустороннем соглашении о транзите военного персонала и военных грузов в Афганистан. "Это первый практический шаг в наших совместных усилиях по нормализации обстановки в этой стране", - сказал С.Иванов.

Российский министр отметил, что в ходе его двусторонней встречи с главой военного ведомства Германии Петером Штруком этот вопрос также обсуждался. "Мы были рады узнать, что соглашение, наконец, юридически оформлено", - сказал С.Иванов.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей